+7 (499) 840-80-80

Лучшие автомобильные коврики

 

Не все автолюбители уделяют достаточное внимание выбору автомобильных ковриков, но именно они существенно влияют на комфорт и даже безопасность движения. Грамотный выбор этих аксессуаров для салона авто облегчит уборку, предотвратит намокание ковролина на полу и позволит надолго решить проблему поддержания чистоты.

Разновидности ковриков

Все коврики для авто можно разделить на две большие группы – универсальные и модельные. Первые подходят для всех транспортных средств, как отечественных, так и иномарок. По факту производители создают одинаковые коврики, которые просто подрезаются под нужные размеры и формы. Универсальные коврики обладают единственным преимуществом – доступной ценой, но недостатков намного больше:

  1. Универсальные коврики не имеют бортиков, задерживающих грязь и воду, поэтому они плохо справляются со своей ключевой задачей.
  2. Как бы вы не подрезали универсальные коврики, они не будут идеально повторять формы пола на участках под ногами водителя и пассажиров.
  3. Такие модели редко вписываются в дизайн интерьера. Если для вас машина – это просто средство передвижения, на этот недостаток можно закрыть глаза, но для автомобилей среднего и высокого классов такие коврики владельцы почти не покупают.
  4. Универсальные ковры лишены специальных фиксаторов и углублений для надежной фиксации на ковролине. Из-за этого коврики могут сдвигаться, а водительский может даже съехать под педаль, создав опасную ситуацию на дороге.
  5. Коврики универсального типа имеют не самый длинный срок службы – в среднем их хватает на 1-2 года.

Кроме доступной цены к преимуществам универсальных ковров относят их общедоступность – они продаются во всех магазинах и авторынках. Также этот выбор может стать оптимальным, если у вас редкая модель авто, на которую вы нигде не можете найти модельные аксессуары.

Что касается модельных ковриков, они хоть и стоят немного дороже универсальных, обладают большим количеством преимуществ:

  1. Имеют эстетичный вид, так как изготавливаются в соответствии формам пола, поэтому идеально ложатся под ноги водителя и пассажиров.
  2. Надежная фиксация с помощью специальных крючков или клипс.
  3. Сочетание с салоном – модельные коврики бывают черными, серыми, бежевыми и других цветов, поэтому их можно подобрать под цвет отделки.
  4. Долгий срок службы позволяет использовать модельные коврики в течение 4-5 лет и более.

Из каких материалов производятся?

Еще один немаловажный аспект при выборе ковриков для автомобиля – это материал, из которого они сделаны. На лето многие предпочитают покупать текстильные изделия, а на осенне-зимний период больше подходят резиновые и полиуретановые. Все варианты обладают сильными сторонами и недостатками, поэтому каждый водитель выбирает оптимальный вариант под свои личные предпочтения.

Полиуретановые

Полиуретан легче резины, не имеет неприятного запаха и даже на морозе сохраняет эластичность. Коврики идеально повторяют изгибы пола и все его углубления, поэтому хорошо ложатся на свои места. Боковые бортики достаточно высоки, чтобы через них не переливалась слякоть, стекающая с ботинок. Коврики из полиуретана не ссыхаются и хорошо противостоят истиранию. Из минусов выделяют лишь высокую стоимость и отсутствие в небольших магазинах, но всегда можно купить подходящие ковры под заказ.

Резиновые

Наиболее распространенный вариант, встречающийся повсеместно. Именно из резины изготавливается 90% универсальных ковриков. К плюсам относят низкую стоимость, по сравнению с полиуретановыми. У резиновых ковров самые высокие бортики, не позволяющие переливаться воде даже в зимнее время, если вы занесете в салон большое количество снега на обуви. В простонародье такие коврики называются «корытами».

Из минусов резиновых ковров выделяется их затвердевание в минусовую температуру и сравнительно большой вес. Также иногда такие коврики неприятно пахнут, пока не выветрятся – на это может уйти 2-3 недели и более.

Текстильные

Они стоят сравнительно недорого, хорошо впитывают влагу и выглядят наиболее эстетично. Представлены в большом количестве расцветок и могут иметь разные надписи (например, марку автомобиля). На рынке есть бюджетные коврики, аксессуары в среднем ценовом диапазоне и брендовые, наиболее дорогие.

  • Бюджетные обычно производятся из полипропиленовых волокон и имеют ворс до 5-6 мм. Нижний слой сделан из ковролина. Зимой такие ковры моментально промокают насквозь и долго сохнут.
  • Текстильные коврики среднего ценового диапазона могут изготавливаться из полипропиленовых материалов, но нижний слой прорезиненный, поэтому насквозь не промокает. Подходят даже для эксплуатации в осенне-зимний период, хорошо впитывают влагу и не набухают, но быстро пачкаются.
  • Брендовые ковры имеют сверху полиуретановое волокно, а нижний слой создан из двойной полипропиленовой тонкой нити. Длина ворса достигает 8-10 мм, а плотность материала до 1 000 г на квадратный метр.

Все текстильные коврики имеют одинаковые недостатки – долго сохнут после мойки, а если они постоянно остаются мокрыми, могут быстро приходить в негодность. Лучше использовать их летом, а на зиму покупать отдельный комплект полиуретановых модельных ковров.

Полимерные

Производятся из полимера – ячеистого и эластичного материала, которому не страшна влага. Жидкость, грязь и песок на ковриках рассредоточиваются по ячейкам. Достаточно периодически вынимать коврики, чтобы вытрусить. Их даже не нужно сушить, так как они моментально просыхают после включения печки.

Из недостатков можно выделить отсутствие бортиков, однако ячейки позволяют задерживать достаточно большие объемы жидкости и грязи. Производители предлагают многие расцветки, а также многие изготавливают такие коврики под заказ для каждого конкретного автомобиля. Из минусов выделяется только высокая цена, по сравнению другими видами ковриков.

Идеальные коврики для авто – какие они?

В магазинах представлены разнообразные коврики для салонов автомобилей, но как не растеряться в этом ассортименте? Прежде всего, автоковрики должны быть безопасными, не создавая препятствий управлению автомобилем (не задвигаться под педали). Также изделия не должны источать химических ароматов. Среди ключевых критериев выбора ковриков для авто выделяются:

  • Качественная фиксация в салоне, исключающая скольжение коврика по полу. Это не позволит создавать аварийные ситуации или переливание слякоти на ковролин пола.
  • Коврик должен ровно и плотно прилегать к поверхности, не деформируясь. Края не должны подниматься или комкаться в складки.
  • Убедитесь, что ковры соответствуют конфигурации, габаритам и формам площадок пола под ногами.
  • Ковры должны удерживать влагу, особенно в осенне-зимнее время.
  • Материалы должны быть экологически безопасными – без запахов, которые могут навредить здоровью водителя и пассажиров.

Небезопасные коврики нужно своевременно менять во избежание аварийных ситуаций. В идеале необходимо покупать оригинальные аксессуары, но они стоят достаточно дорого, поэтому можно остановиться на модельных автоковриках.

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.