+7 (499) 840-80-80

Что такое радионяня и для чего она нужна?

 

 

За маленькими детьми бывает сложно уследить. Даже если ребенок находится в комнате, а мама на кухне моет посуду, плач ребенка она не всегда услышит. Намного упрощает задачу радионяня.

Что такое радионяня?

Радионяня по своей сути является небольшим электронным прибором, похожа на игрушечную рацию. У прибора есть два блока: «родительский» и «детский». Блоки работают на батарейках, есть варианты радионянь, которые подзаряжаются при помощи аккумулятора. Таким образом в комплекте идет зарядное устройство.

Передатчик устанавливают в комнату ребенка, рядом с кроваткой, а приемник носят с собой. Прибор способен улавливать малейшие движения, шорохи, крики, плач. Радионяня бывает односторонней, либо двусторонней.

  • Односторонний прибор помогает быть в курсе того, что творится в комнате ребенка.
  • Что касается двусторонней радионяни, то она поддерживает обратную связь. Это означает, что родители могут разговаривать с ребенком, успокаивать его, пока находятся в другой комнате.

Виды радионянь

В современном мире можно отыскать технику для разных назначений. Радионяня не исключения. Производители предлагают два вида о радионянь – аналоговую и цифровую.  Узнаем подробнее.

Аналоговая радионяня

Аналоговый прибор чувствует различные помехи, которые могут нарушить частоту связи. Это происходит из-за отсутствия функции шифрования сигнала. Вблизи от прибора могут работать пылесос, телевизор. Так родители услышат звук, который издает это устройство, а не голос ребенка.

Хитрость такой радионяни заключается в том, что с ее помощью можно подслушивать чужие разговоры. Если человек что-то говорит в близости от приемника, другая рация спокойно перехватывает открытый сигнал в голосом этого человека.

Аналоговая радионяня не так дорога по цене. Она не оснащена такими функциями, как термометр. В некоторых странах нельзя пользоваться аналоговыми радионянями-рациями. Дело в том, что они способны работать на частотах PMR 446, диапазон их действий – три километра.

Согласно мнениям врачей подобное устройство не лучшим образом сказывается на здоровье малыша, если пользоваться им слишком часто.

Цифровая радионяня

У прибора есть зашифрованный сигнал. Перехватить другим рациям его точно не удастся. Не помешает даже работающий пылесос. Таким образом получается чистый звук, без различного рода помех. Цифровой прибор имеет более десяти каналов, и если связь каким-то образом нарушается, то один сменятся на другой.

Что касается дополнительных опций, то они есть у цифровой радионяни:

  • ночник с мягкой подсветкой;
  • термометр;
  • контроль влажности воздуха;
  • контроль дыхания;
  • часы с будильником;
  • музыка;
  • видеосвязь;
  • вибрация, если звук выключен;
  • контроль присутствия субъекта в радиозоне.

Чем это удобно? При помощи датчика влажности родители могут понять, что пора сменить подгузник. Датчик влажности прикрепляют к памперсу одним концом, а другим к детскому блоку. Устройство не помешает ребенку, оно лишь оповестит о маленьком или большом конфузе. Есть модели, способные определять и влажность всей комнаты.

Что касается контроля присутствия, то мама или папа по разным причинам могут забыть свой блок в другой комнате, либо далеко от него отойдут, тогда радионяня начнет подавать сигналы.

Мелодии тоже играют свою важную роль. Они способны успокаивать ребенка в тот момент, когда родителей нет в комнате. Как ребенок начнет плакать, мелодия включится автоматически. Это бывает не всегда эффективно, потому что нередко даже самой маме сложно успокоить малыша. Тогда ребенка приучают засыпать под спокойную мелодию.

У цифровых радионянь бывают визуальные датчики, которые могут отключать звук. Тогда мигают лампочки-индикаторы. Лампочки подают сигнал о том, что ребенок заплакал. Функция актуальна в момент решения важных вопросов с другими людьми в квартире, где есть маленький ребенок. Ведь плач ребенка может помешать. В этом случае прибор должен быть всегда на виду.

Особенно такая функция пригодится в момент уборки квартиры. Шум воды или звук пылесоса заглушают любые сигналы. А если есть функция вибросигнализации, радионяню допускается спокойно носить в кармане халата.

В каких случаях необходимо устанавливать радионяню?

Многие молодые родители сомневаются в том, что подобный прибор вообще необходим. Конечно, можно обойтись и без радионяни, но это в значительной степени усложнит ситуацию. Как правило, приобретают прибор в некоторых особенных случаях:

  1. Квартира большая, толстые стены, поэтому не всегда слышно ребенка. При наличии радионяни задача упрощается.
  2. Прибор способен приучить ребенка спать в своей кроватке. Как правило, он оснащен специальным ночником. Иногда деткам, которые чуть постарше, просыпаются ночью и боятся темноты. Таким образом ребенок избавится от своих страхов.
  3. У деток бывают болезни, опасные для дыхательной системы. Существуют модели радионянь, способные контролировать сам процесс дыхания ребенка.
  4. В доме могут проживать домашние питомцы. Когда ребенок спит, в комнате может оказаться кошка или собака родителей. Либо потревожит сон малыша его старший братик или сестренка. При помощи радионяни родители могут увидеть это и быстрой прийти в комнатку к малышу.
  5. Ребенок может спать на балконе или просто на свежем воздухе. Функция контроля температуры позволяет проследить за тем, чтобы малыш не замерз.
  6. Радионяня поможет на даче. Родители могут спокойно заниматься в саду, пока ребенок мирно спит в кроватке.
  7. При помощи прибора родители следят за играющим на улице маленьким ребенком.

Какую радионяню выбрать?

При выборе такого прибора необходимо иметь в виду несколько важных моментов. Если площадь квартиры маленькая, а само устройство необходимо чтобы услышать ребенка, следует приобрести аналоговую радионяню.

Цифровая радионяня наиболее выигрышное приобретение:

  • переключается на большое количество каналов;
  • ваш сигнал никто не перехватит.

Это не весь список важных нюансов:

  1. Лучше приобрести радионяне с двухсторонней связью, если прибор будет использоваться после того, как ребенок станет постарше.
  2. Радиус действия прибора должен составлять от 30 до 300 метров. Радиус мощных радионянь достигает и восьмиста метрам. Наиболее предпочтителен максимальный радиус действия.
  3. Приобретая радионяню, поинтересуйтесь радиусом действия прибора. В среднем эта цифра колеблется в пределах 30-300 метров. Особо мощные устройства могут иметь радиус порядка 800 метров.
  4. Особенно следует присмотреться к внешнему виду прибора. Он не должен привлекать внимание ребенка. В противном случае малыш захочет поиграть с новой игрушкой.
  5. Материалы, из которого изготовлена радионяня, должны быть нетоксичными. Радионяня периодически падает, то в преимуществе окажутся наиболее прочные модели.
  6. Некоторые модели имеют несколько родительских блоков. Это удобно, ведь единственный блок нередко теряется.

Как правильно установить радионяню?

  1. Для начала необходимо ознакомиться с инструкцией.
  2. Проверка прибора должна происходить в одной комнате.
  3. Регулируется уровень громкости.
  4. Устанавливаем детский блок в метре от кроватки малютки.
  5. Поворачиваем микрофон в сторону кроватки.
  6. Постоянно следует контролировать заряд аккумулятора.
  7. Нередко детский блок подключают через адаптер питания, сразу к сети. Нельзя, чтобы малыш случайно дотянулся до него.

Стоит иметь в виду, что во время работы радионяни лампочки могут загораться. Если у ребенка чуткий сон, прибор его разбудит. Так что ночью радионяню стоит спрятать за какой-нибудь предмет. Постоянно включенная радионяня часто мешает спать родителям. Достаточно отрегулировать громкость, чтобы вставать при каждом шорохе.

 

 

 

 

 

 

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.