+7 (499) 840-80-80

Как избавиться от пятен различного происхождения?

 

 

Образование разных пятен может испортить любимую одежду, так как не всегда они отстирываются. Ситуация осложняется, если пятна застарелые. С ними иногда не справляются даже специализированные пятновыводители из магазина. Мы подготовили для вас большую инструкцию, с помощью которой вы сможете удалять с любимых вещей самые стойкие загрязнения любого характера.

Удаление застарелых пятен

Если на одежде присутствуют старые пятна, попробуйте отстирать их нашатырным спиртом, разведенным водой (1 ложечка нашатыря на стакан воды). После обработки пораженного места нанесите на него раствор буры (пропорции такие же). После этого постирайте вещь в теплой воде вручную или в стиральной машине.

Труднее справиться с пятнами на тонком шелке. С ними борются смесью из ложечки белой глины, такого же количества крахмала и нескольких капель нашатыря и скипидара. Ткань нужно обработать и оставить сохнуть, а затем потереть щеткой и застирать.

Борьба с жировыми пятнами

Пятна от масла, сала и другой жирной продукции лучше засыпать тальком или мелом в виде порошка. По возможности это нужно сделать с двух сторон. Через 10-20 минут порошок стирают щеткой и процедуру повторяют, а затем вещь стирают традиционным способом.

Удаление пятен от зеленки

Многие уверены, что подобные пятна вообще не отстирываются, но в некоторых случаях это возможно. Нужно использовать крепкий раствор марганцовки, но средство работает преимущественно на натуральных хлопчатобумажных тканях.

Кофейные пятна

Случайно пролив на себя кофе, нужно поскорее удалить пятно. Смочите щетку водой и потрите, а затем промойте вещь мыльным водным раствором с кальцинированной содой или нашатырем. Их добавляют в пропорции 1 ложечка на литр воды. После обработки вещь прополаскивают в прохладной воде.

Красное вино

Еще одно из частых пятен, которым можно испортить одежду. Чтобы отстирать, не теряйте время, а используйте кипяток. Натяните ткань над тазом и полейте кипятком, пока пятно не растворится. Когда вещь пошита из ткани, которую нельзя обдавать кипятком, используйте поваренную соль. Посыпьте ей пятно на 20 минут, а затем стряхните и поместите в теплую воду на 10-15 минут, а затем постирайте с порошком.

Пятна крови

В данном случае важна правильная последовательность. В первую очередь, пятно промывают холодной водой, а затем в мыльном растворе теплой воды. Если кровь успела высохнуть, замочите вещь на несколько часов в прохладной воде с нашатырем (1 ложечки на литр воды достаточно). Затем протрите раствором буры из (1 к 20 с водой) и прополощите. Если пятна останутся заметны, обработайте их горячей перекисью водорода. В конце постирайте вещь в воде с добавлением уксуса.

Следы пота

Если ваша любимая блузка или футболка не отстирывается от застарелых пятен пота, приготовьте раствор из ложечки соли и стакана воды. С его помощью можно удалять следы с шелковых и льняных тканей.

Если одежда из хлопчатобумажной ткани, приготовьте стакан воды, размешав в ней по ложечке нашатыря, буры и поваренной соли. После обработки загрязнений прополощите вещь в теплой воде или постирайте.

Пятна ржавчины

Достаточно стойкие и сложные в пятна, бороться яс которыми можно с помощью лимона. Заверните дольку в марлю и приложите к пятну, а когда ткань пропитается, прогрейте ее горячим утюгом. Вместо лимона подойдет раствор уксуса (2 ложки на 200 мл).

Следы травы

От пятен травы на вещах борются крепким водно-солевым раствором. С его помощью отстирываются льняные, хлопчатобумажные и шелковые ткани, но только со свежими пятнами от травы.

Если отстиралось не полностью, попробуйте постирать с хозяйственным мылом, обработать поваренной солью или уайт-спиритом, а затем тщательно выстирать одежду в стиральной машине.

Рекомендации по выбору магазинных пятновыводителей

На полках супермаркетов представлен большой ассортимент готовых пятновыводителей. Не все хозяйки знают, что подбирать средства необходимо с учетом характера загрязнений, чтобы быстро и без лишнего труда отстирывать пятна:

  1. Если на одежде появились пятна от вина, кофе, сока или ржавчины, используйте кислородосодержащее средство.
  2. Пятновыводители с энзимами эффективны при отмывании белковых веществ, таких как молоко или кровь.
  3. Против свежих жировых и масляных пятен, а также косметики помогает простое хозяйственное мыло.
  4. Есть пятновыводители с растворителями в составе, которые борются с застарелыми жировыми пятнами, красителями, следами пота и смолами.

Таким образом, перед выбором и покупкой лучшего средства нужно участь область его применения: под какую ткань и категорию вещей он создан. Детские вещи лучше отстирывать кислородными составами или пятновыводителями с жирными кислотами (лучше выбирать средства с маркировкой, указывающей на то, что это детская химия).

С цветными вещами важна осторожность. Для большинства тканей продукция с кислородными оптическими отбеливателями или растворителями неприменима. Существуют специализированные составы, помогающие решать конкретные задачи.

Какие средства представлены в продаже?

Пятна с одежды в домашних условиях выводят разными специальными отбеливателями, среди которых можно выделить несколько распространенных брендов:

  • Vanish;
  • Amway;
  • Антипятин;
  • Frau Schmidt;
  • Sarma;
  • Эковер.

Пятновыводитель Frau Schmidt устраняет почти любые пятна. В составе содержится желчное мыло, способствующее растворению жиров. К преимуществам состава относят безопасность для кожи рук.

Vanish – еще одно популярное средство с цеолитами в составе, расщепляющими жир. Его можно наносить на пятна или добавлять в воду при стирке. Что касается Эковера, это средство создано на растительных и минеральных компонентах, поэтому является экологически безопасным и подходит для детских вещей. Быстро удаляет жирные и другие пятна с одежды из разных тканей.

 

Amway – быстродействующий и эффективный пятновыводитель, быстро растворяющий пятна. Вредных компонентов в составе нет, поэтому оно безопасно в применении. Еще одним популярным продуктом является Sarma Active, включающее активные вещества для удаления застарелых маслянистых пятен. Антипятин – это по сути усилитель порошка, применяемый при замачивании или стирке. Выпускается в разных формах.

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.