+7 (499) 840-80-80

Мыло в домашних условиях для начинающих

 

 

 

Еще недавно мало кто задумывался об изготовлении мыла в домашних условиях, а сегодня этим увлекаются многие. В специализированных магазинах продается все необходимое, а также можно использовать ненужные обмылки, которые часто просто выбрасываются. Как сделать мыло своими руками, какие существуют технологии и что для этого понадобится?

Отличия мыла ручной работы от фабричного

Чем же домашнее мыло лучше покупного магазинного? У обычного мыла щелочно-жировая основа с добавлением красителей, синтетических компонентов, ароматизаторов. Большое количество химии нередко приводит к шелушению кожи, обезвоживанию и преждевременному старению. Более того, недобросовестные производители часто используют искусственные жиры вместо природных.

Что касается мыла домашнего приготовления, оно имеет безопасный состав, так как вы сами выбираете компоненты. Только натуральные жир и щелочь, а в роли добавок выступают кофе, травяные отвары, пчелиный воск, овсяные хлопья, мед, эфирные масла и многое другое. В результате создается полезный и ароматный косметический продукт, имеющий дополнительный комплекс действий: убирает высыпания и покраснения, борется с раздражениями и акне.

Какие компоненты потребуются?

Мыло ручной работы можно изготовить самостоятельно, используя следующие компоненты:

  • магазинное детское мыло или покупная смесь, созданная специально для мыловарения;
  • масло для основы (подойдет оливковое, миндальное или обычное растительное);
  • эфирное масло с подходящим ароматом;
  • красители, придающие нужный цвет мылу;
  • добавки для аромата или полезного эффекта.

Также понадобятся формочки для мыла, которые продаются в бутиках или изготавливаются самостоятельно. Можно просто использовать силиконовые формы для кексов.

Технологии домашнего мыловарения

Существует несколько основных способов изготовления мыла в домашних условиях:

  • Расплавление покупного мыла с добавлением новых компонентов. Самый простой вариант, с которого можно начать знакомство с новым увлечением.
  • Горячий метод. В данном случае мыло варят на плите, достигая реакции между щелочью и водой.
  • Холодный. Используются специальные ингредиенты, которые после смешивания вызывают повышение температуры за счет протекающих химических реакций.

Каждый из способов имеет свои особенности, плюсы и минусы, поэтому выбирайте наиболее подходящий. Первый вариант мы рассматривать не будем, так как все элементарно: нужно только расплавить магазинное мыло, добавить в него недостающие ингредиенты и разлить по формочкам.

Холодная технология

При холодном способе приготовления мыла в домашних условиях нужно делать все по инструкции. Для приготовления 450-500 г мыла вам понадобятся:

  • по 100 г пальмового и кокосового масла жирностью около 25%;
  • масло какао – 70 г;
  • по 25 г касторового и масла ши;
  • 80 г оливкового масла;
  • пережир – 30 г (подойдет абрикосовое, персиковое, виноградное, масло авокадо и другие);
  • 140-150 мл воды;
  • 60 г щелочи.

Алгоритм действий следующий:

  1. Приготовьте все ингредиенты. Вместо воды можно использовать молоко, кофе, травяной отвар, соки и другие жидкости, в зависимости от рецепта.
  2. Растопите твердые масла при помощи водяной бани.
  3. Приготовьте щелочной раствор, но позаботьтесь об охлаждении, так как при растворении щелочи выделяется много тепла. Можно поставить емкость с водой в кастрюлю, в которую будет набираться холодная вода из крана.
  4. Приготовьте пережир, добавив в него ароматизатор или эфирное масло при необходимости.
  5. Смешайте щелочь со всеми маслами. Она должна быть остывшей, а масла предварительно перемешаны между собой.
  6. Распределите полученную смесь по формочкам, чтобы оно застыло.

Через 10-12 часов мыло домашнего приготовления затвердеет, но его лучше оставить на 2-3 недели для отстаивания.

Горячий способ

У этого способа есть несколько плюсов и минусов. К преимуществам относят возможность выбора масла для пережира, а также возможность использования мыла почти сразу после затвердевания (не нужно выжидать 2-3 недели). Из минусов – менее ровная поверхность.

Мыловарение горячей технологией схожа с холодным способом на первых этапах, то есть нужно подготовить все необходимое и подобрать рецепт. Твердые масла нужно растопить и смешать с жидкими, дополнительными добавками и щелочным раствором до однородности. При варке эта смесь будет становиться более густой. Данный этап имеет специальное название – след. Она наступает, когда масла и щелочной раствор плотно сцепляются между собой. Понять это можно опытным путем: зачерпните смесь ложкой и вылейте обратно. Если на поверхности остаются следы, след наступил.

При горячем способе пережира на первичном этапе замешивания компонентов добавляют меньше – около 1-2% от общей массы ингредиентов. Если общий процент пережира составляет 9%, то 7-8% нужно добавить после наступления этапа след. При горячем мыловарении далее приступают к варке мыла.

Мыло из обмылков

Первый вариант, с которого мы начнем учить вас готовить мыло своими руками, самый простой. В каждой ванной постепенно собираются остатки мыла – обмылки. Многие их выкидывают, а кто-то лепит их на новый брусочек, что выглядит малопривлекательно. Изготовление из них нового мыла – наиболее рациональный вариант.

Необходимо натереть обмылки на крупной терке в металлическую посуду и добавить небольшое количество воды. Поставьте эту емкость на водяную баню, чтобы мыло растопилось. Периодически снимайте образующуюся пену. Чтобы не появлялись пузыри, не перемешивайте состав, а огонь выключайте до закипания.

Заранее подготовьте формочки и смажьте их любым маслом. Разлейте по ним растопленное мыло и оставьте застывать в теплом помещении. За несколько часов мыло должно затвердеть. Вытащите из формочек и оставьте на несколько дней досушиваться.

В результате получится простое мыло, приготовленное своими руками. При этом вы можете использовать любую понравившуюся формочку. Также можно поэкспериментировать с расцветками. Возьмите обмылки разных цветов, нарежьте их кусочками, поместите в формочки и залейте прозрачной основой для домашнего мыла. После застывания получится мыло с внутренним узором наподобие мозаики.

Рецепт прозрачного мыла

В домашних условиях можно без труда приготовить стильное прозрачное мыло. Выглядит оно очень стильно, а изготавливается очень просто и быстро. Вам понадобятся следующие компоненты:

  • 110-120 г касторового масла;
  • 150 г кокосового;
  • 30-40 г свиного жира;
  • 200-220 г глицерина;
  • 50 г щелочи;
  • 90-100 мл воды.

Инструкция приготовления этого мыла своими руками следующая:

  1. Добавьте щелочь в ледяную воду.
  2. Растопите жир с кокосовым маслом, смешайте их с касторкой.
  3. Когда масла остынут, добавьте щелочной раствор. Лучше вливать его через сито, чтобы он легче размешался.
  4. Миксером взбейте все компоненты, чтобы получилась однородная масса.
  5. Отправляйте ее на водяную баню, накрыв крышкой. Потомите пару часов, периодически размешивая.
  6. Измерьте уровень pH при помощи индикаторной полоски. Она должна приобрести светло-зеленый оттенок.
  7. После этого добавьте глицерин и томите на водяной бане, чтобы мыло обрело однородную консистенцию. Потребуется около получаса.
  8. Разлейте массу по формочкам и оставьте застывать.

Ставить мыло в холодильник для ускорения процесса не рекомендовано, так как мыло из-за этого помутнеет.

Кофейное мыло со скрабирующим эффектом

Это мыло не только помогает очищать кожу, но и очень стильно выглядит. С его помощью можно отшелушить ороговевшие частицы кожи. для приготовления потребуются такие компоненты, как:

  • около 80-90 г основы или брусочек детского мыла аналогичной массы;
  • пара ложек кофейной гущи;
  • молоко – 50 мл;
  • ложка молотой корицы;
  • несколько капель масла виноградных косточек.

Для усиления скрабирующего эффекта можно добавить пару ложек морской соли. Натрите мыло на терке или возьмите готовую основу, и расплавьте его на водяной бане в металлической посуде. Влейте горячее молоко – оно придает мылу мягкости.

В среднем на это должно уйти около получаса. Главное помешивайте, а в конце добавьте все оставшиеся ингредиенты. Размешайте до однородности и разлейте по формочкам. После остывания можете оставить для конечного затвердевания в холодильнике.

Апельсиновое мыло

Рассмотрим еще один оригинальный рецепт приготовления мыла в домашних условиях. Вам для него потребуются:

  • 100 г мыльной основы органического происхождения;
  • пигментный краситель золотистого цвета;
  • 10 капель апельсинового эфирного масла;
  • половина ложечки базового масла пшеничных зародышей;
  • подходящая формочка.

Подготовьте все компоненты и старайтесь делать все оперативно, чтобы мыло получилось таким, каким должно быть. Заранее отмерьте количество всех ингредиентов. Расплавьте мыльную основу на водяной бане или в микроволновке, но не кипятите и регулярно размешивайте.

Пока основа будет плавиться, смешайте базовое масло с красителем до однородности. Смешайте с мыльной смесью, апельсиновым эфиром и размешайте. Подготовленную формочку сбрызните спиртом и перелейте в нее приготовленную смесь. Позвольте мылу высохнуть естественным путем без холодильника.

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.