+7 (499) 840-80-80

Тюнинг своими руками

 

Каждый автомобиль уникален сам по себе. Причем любой автовладелец желает, чтобы именно его автомобиль выглядел лучше всех. В этом случае поможет тюнинг. Удивительно, но его можно сделать в домашних условиях.

Преимущества и недостатки тюнинга

Многие думают, что тюниг – это изменение внешнего вида автомобиля, однако он предполагает также изменение всех комплектующих. Перед тем, как воплотить идею в реальность, следует подумать о том, а хватит ли для этого собственных сил. Или, к примеру, позволят ли финансы.

Тюниг улучшает не только внешний вид автомобиля, но и качество езды. Пребывание в машине становится комфортным. Главное – чтобы подобная модернизация не снизила характеристики автомобиля.  Если вы хотите тонировать фары или перепрошивать бортовые системы – это и есть тюниг. В какой-то степени такая модернизация просто необходима. Но иногда владелец машины просто хочет внести какие-либо новшества. Вот только после этого он может лишиться гарантии производителя.

Какой тюнинг существует?

Модернизировать автомобиль довольно сложно и кропотливо. Всегда следует выстроить четкий план действий. Модернизация затрагивает:

  • внешний вид автомобиля;
  • салон;
  • улучшение ходовых показателей.

Что такое отечественный тюниг?

Чаще всего российские владельцы видоизменяют внешний вид своих транспортных средств и обновляют салон. Не всегда пытаются сделать замену каких-либо элементов кузова, чтобы это не пошло во вред. Тюнинг популярен среди владельцев бюджетных автомобилей, особенно если эти автомобили еще и старые и давно на ходу. В этом случае машина получает вторую жизнь.

Преимущества тонировки стекол

Сейчас тонировать стекла мечтает каждый второй автовладелец. К тому это самый простой и бюджетный вид тюнинга. Если провести тонировку правильно, автомобиль будет выглядеть стильно. Плюс тонировки в том, что она защищает салон от любопытных глаз и переизбытка солнечного света.

Если вы не уверены в том, что затонируете стекла своего автомобиля качественно, лучше обратиться в специализированный техцентр.

Модернизация приборной панели

Самым распространенным обновлением считается светодиодная подсветка. Для ее обустройства следует запастись следующими инструментами. Это:

  • припой и флюс;
  • набор отверток;
  • пассатижи;
  • паяльный инструмент.

Сначала осуществляется демонтаж пластиковой панели, затем следует открутить заводские осветительные элементы. После к патронам необходимо припаивать провода светодиодной ленты. Процедура не так сложна, как кажется, главное – соблюсти правильную полярность контактов в момент припаивания проводов. Как только монтаж будет окончен, следует проверить, все ли работает, а затем обратно установить приборную панель.

Руль

Во многих автомобилях встроено рулевое колесо с тонким корпусом. Держаться за него во время поездки не очень удобно. В этом случае руль обтягивают перфорированной экокожей, либо делают шишки и различные накладки.

Рулевое колесо также должно быть оснащено аэрбегом. Он способен в какой-то степени обезопасить водителя в случае неболшого столкновения с другим автомобилем. Если хочется совсем каких-либо кардинальных преобразований, тогда следует прибегнуть к матричной технологии:

  1. Сначала снимаем кожу с руля. Затем необходимо сделать срез резиновой базы. Должен остаться один каркас. Если есть желание скорректировать форму ободка, тогда срезаем лишние части резины. Наносим на обод пластилин. Это делается для того, чтобы правильно подобрать толщину обода, комфортно ли будет обхватывать руль. Гвоздем вычерчиваем предполагаемые размеры вставок, если таковые будут.
  2. На пластилине моделируем половину руля, подгоняем размеры и прочерчиваем полосы будущих щелей, необходимых для заделки кожи. Намечаем переломы пластики формы. Делаем шаблон из картона, желательно брать плотный. Его необходимо подложить под руль. Таким образом можно сделать точный дубляж формы ребер и контуры обода. Используем штангенциркуль, чтобы зафиксировать боковую толщину обеих сторон руля.
  3. Матрицу делают из стеклопластика. Удобен стеклопластик тем, что благодаря своей водянистой консистенции из него получаются любые формы. В твердом состоянии этот материал держится крепко и надежно. В качестве альтернативы некоторые автовладельцы используют гелькоуты и матричные смолы. Вот только такие материалы стоят недешево. Получится бюджетный вариант, если добавить в стеклопластик аэросил (стеклянную пудру). Он способен выравнивать любые шероховатости и заполняет острые углы.  
  4. Стекломат 150 или 300 используется в качестве армируюшего материала. Сначала им покрывают обод руля и спицы, потом кладут стеклопластик. Слои нужно класть попеременно. Таким образом покрытие матрицы получится крепким. Расчет такой: 2 слоя стекломата 600 или один слой стекломата 300. Толщина матрицы наращивается на два и 2,5 мм.
  5. Сушить матрицу требуется сутки. Затем ее следует обработать от волосков, которые остекленели. Подрезают кромку. Фланец необходимо оставить на 2,5-3 см.
  6. На фланце в сантиметре от края матрицы сверлят отверстия для шурупов. Теперь матрицу можно снять с руля. Разъединяем фланцы острым ножом. Получаются две половины, внутри пусто. Форма обода руля и части спиц. Теперь можно удалить пластилин.
  7. Промываем керосином и обязательно обрабатываем фланцы наждачкой. Вот так получается готовая форма для литья руля. Берем одну половинку матрицы (пустая часть должна быть сверху), прикладываем приготовленный руль. Подрезаем резину, если она в некоторых местах мешает рулю опуститься в центр матрицы.
  8. Стекломат используется в качестве наполнителя. Сверху накладываем вторую половинку. Вставляем склеиваемые детали в матрицу. Заполняем изнутри половинки смесью аэросила, стекловолокна и полиэфирной смолы.  Закрепляем при помощи молярного скотча. Через два часа снимаем скотч, затем убираем остатки смолы и застывшего стеклопластика.
  9. Отделываем руль кожей, шпоном, покрываем лаком.

Улучшаем автокресла

Чтобы преобразить салон, следует заменить старые автокресла на новые. Идеальный вариант – автокресла с полозьями. Они помогают регулировать расстояние между торпедой и самим креслом.

Часто автовладельцы покупают чехлы из экокожи. С их помощью можно спрятать изношенную обивку.

Модернизация капота

Для улучшения капота часто устанавливают спойлер, который способен защитить бампер от сколов и царапин. Также благодаря спойлеру улучшаются аэродинамические свойства автомобиля. Либо это может быть замена эмблемы. Если, к примеру, автомобиль Mercedes-Benz, то это делается так:

  1. Эмблему ставят в отверстие таким образом, чтобы надпись «Mercedes» оказалась наверху, а «Benz» - внизу.
  2. В замок вставляют плоскогубцы и раздвигают их.
  3. Поворачивают на девяносто градусов по часовой стрелке. Это необходимо для фиксации эмблемы.

Тюнинг бампера

Собственными усилиями изготовить новый бампер сложно, поэтому можно сделать его модернизацию. В качестве материалов можно использовать пенопласт или монтажную пену и сделать дополнительную накладку на бампер. С помощью этих материалов без труда создается желаемая форма. К тому же такая основа не будет утяжелять, и на мощность машины это не повлияет.

 

 

 

 

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.