+7 (499) 840-80-80

Как выбрать оттеночный шампунь для брюнеток

Брюнетки во все времена привлекали внимание противоположного пола, магнетизм темноволосых женщин воспет в поэзии и прозе. Блестящие, переливающиеся на солнце темные локоны завораживают своей колдовской красотой. Неважно, кто вы: дерзкая брюнетка с современной короткой стрижкой, или романтичная длинноволосая девушка - темные волосы станут изюминкой любого образа. Одно "но": эти волосы должны быть здоровыми, шелковистыми и сияющими, а не тусклыми и безжизненными. Сделать темные прядки обворожительно прекрасными и яркими помогут специальные оттеночные шампуни для брюнеток. Их выпускают разные производители, мы поможем немного разобраться в этом многообразии и определиться, какой выбрать оттеночный шампунь для брюнеток.

Зачем нужен оттеночный шампунь брюнетке 

Оттеночный шампунь, конечно, в первую очередь, отмывает локоны от грязи и кожного жира, накапливаемых волосами за несколько дней. Но вымывает загрязнения, не портив цвет волос. Он напитывает волосы специальным пигментом, тем самым предотвращая раннее вымывание цвета с окрашенных волос и придавая нужный оттенок темным локонам от природы. Сегодня существует множество оттеночных шампуней для темных волос, которые могут придать прядкам синеватые, фиолетовые, красноватые, зеленоватые, каштановые и серебристые оттенки. Конечно, на темных волосах эти тона не проявятся ярко, они будут лишь едва заметными отголосками цвета, придающими локонам романтичный или необычный оттенок.

В состав оттеночного шампуня для брюнеток входят особые пигменты, которые на некоторое время напитывают каждый волосок цветом. Как правило, эти пигменты обволакивают волосок снаружи, не проникая в его структуру. Благодаря чему волосы кажутся чуть толще, ярче, более блестящими. Поскольку пигменты взаимодействуют только с внешней стороны волоса, не изменяя текстуру, новый оттенок быстро вымывается. Зато, в отличие от стойкой краски для волос, оттеночные шампуни для брюнеток не портят волосы. В оттеночных шампунях нет аммиака и подобных агрессивных химических веществ. Тончайшая пленка пигмента, покрывающая каждый волосок, напротив, защищает его от поникновения разрушающих частиц. Хороший оттеночный шампунь для брюнеток способен продержаться на волосах одну-две недели.

Достоинства оттеночных шампуней для брюнеток

  • Освежает собственный оттенок волос. Если у женщины натуральные темные волосы - цвет становится более ярким, "активным"
  • Позволяет крашенным брюнеткам реже пользоваться аммиачными красками для волос. Используется как средство, поддерживающее яркий оттенок между окрашиваниями стойкой краской
  • В составе содержатся увлажняющие компоненты, положительно влияющие на локоны
  • Позволяет подобрать новый оттенок волос для более кардинальной смены имиджа. С оттеночным шампунем можно поэксперементировать, чтобы определиться, подходит ли к типу внешности выбранный оттенок
  • Дает быстрый результат
  • Безопасен для волос
  • Быстро вымывается с волос, поэтому, неподходящий цвет - не повод для расстройства
  • Стоит недорого, и чаще всего, одной упаковки хватает на несколько применений
  • Защищает волосы и цвет от выгорания на солнце

Некоторые оттеночные шампуни нейтрализуют рыжие и медные оттенки на темных волосах. Такие средства содержат фиолетовые пигменты, "забивающие" оранжевые оттенки волос.

Как правило, шампунь наносят на 10-25 минут, тщательно распределяя по всей голове. Для лучшего нанесения можно пользоваться кисточкой для окрашивания волос, или просто распределять средство руками. Важно шампунь наносить равномерно, не пропуская прядки. Если, конечно, нужно придать оттенок всей шевелюре, а не отдельным прядкам.

Также оттеночный шампунь для окрашенных темных волос можно использовать для отращивания своего натурального цвета. Если подкрашивать только отрастающие корни, можно сгладить неряшливый перепад цвета от отросших корней до крашеной длинны.

Недостатки оттеночных шампуней для темноволосых

  • С ним удастся кардинально сменить цвет волос, шампунь лишь придаст оттенок
  • Вымывается быстро, из-за чего процедуру приходится проводить довольно часто 
  • Способен изменить цвет не более, чем на два тона
  • Может сильно испачкать кожу рук, ванную, полотенца и постельное белье

Как выбрать цвет оттеночного шампуня для брюнеток 

Необходимо помнить, что оттеночные шампуни не смогут придать темным волосам очень яркий или светлый цвет. Даже, если сам шампунь ярко-синего или фиолетового цвета, даже если он окрасит пальцы в цвет смурфика, на темных волосах он останется только легким, едва заметным оттенком. Здесь стоит учитывать и исходный цвет волос, насколько он темный и яркий. Тусклые волосы оттеночый шампунь сделает более яркими и сияющими. Но чем темнее волос, тем менее заметен будет оттенок. Оттеночный шампунь даже блондинке не всегда сумеет придать яркий цвет волос, что уж говорить о темноволосых барышнях. Ответлить темные пряди оттеночным шампунем не получится.

Выбирая оттеночный шампунь для темных волос, обращайте внимание на таблицу исходных цветов. Как правило, там указывается информация об ожидаемом оттенке, исходя нанешнего Вашего цвета волос. Хорошо "ложатся" на темные волосы (не черные) шампуни с красными пигментами, придавая шевелюре огненный цвет. Оттеночные шампуни яркого синего цвета могут придать темно-русым прядкам иссеня-черный оттенок. Серебристые шампуни не сделают из брюнетки пепельную блондинку, но могут придать легкую серебристую дымку, сделать темный оттенок более холодным.

В выборе оттеночного шампуня для брюнеток действует правило цветового круга. Хотите придать шевелюре холодный оттенок? Используйте синие, фиолетовые, серебристые шампуни. Хотите больше "тепла" в волосах - используйте средства с красными и коричневыми тонами.

Обзор оттеночных шампуней для темных волос

Сегодня очень многие фирмы выпускают оттеночные шампуни для брюнеток и темноволосых женщин. Это или целые серии для обладательниц темных волос, или отдельные цвета в коллекции, предназначенные для шатенок и брюнеток.

  • Matrix. Специальный синий шампунь используется для нейтрализации медных оттеноков на темных волосах. Стоит баночка чуть больше 500 рублей, в составе имеются сульфаты, поэтому нежелательно использовать чаще одного раза в неделю. Придает темным волосам холодный оттенок
  • Estel. Богатая палитра оттенков, среди которых найдется несколько и для темноволосых барышень. В ассортименте имеется синий для нейтрализации оранжевых нюансов, каштановый для придания волосам шоколадного оттенка и черный для создания очень темных нюансов. Они придают красивый блеск волосам, делают их более приятными на ощупь. Полностью вымывается с волос за 5 применений. Стоимость такая же - около 500 рублей
  • Irida. Многие пользовательницы считают это средство слишком "ядреным" и сушащим волосы. Но это не отпугивает покупательниц: шампунь стоит недорого, а эффект дает вполне хороший. Нейтрализует желтые и медные нюансы, придавая прядкам мягкость и шелковистость. Производитель выпускает сразу несколько оттенков для темноволосых женщин: от огненно-рыжего до различных кофейных оттенков. Стоимость - всего 100 рублей за упаковку
  • Loreal. Известный бренд масс-маркета тоже выпускает свою линейку оттеночных шампуней. Для темных волос имеется сразу несколько оттенков: вишневый, шоколадный, медный. Обогащен витаминами и стоит около 500 рублей
  • Тоника. Очень известное средство среди любительниц домашних экспериментов с волосами. Выпускается очень много цветовых вариантов, в т.ч. и для брюнеток и шатенок. Множество каштановых, кофейных, фиолетовых, красных и огненных оттенков подойдет и темноволосым барышням. Цена за упаковку всего 100 рублей и при правильном применении средство не должно повредить волосам. А вот испачкать ванну, полотенца, пальцы - запросто

Используя оттеночный шампунь для темных волос, будьте всегда готовы к сюрпризам. Цвет может получиться несовсем таким, или совсем не таким, как ожидалось. И смываться он может весьма эксцентрично, превращая в зеленый цвет некогда русые прядки, окрашенные в темный. Поэтому всегда следует придерживаться рекоммендации сначала попробовать средство на одной пряди на менее заметном участке.

 

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.