+7 (499) 840-80-80

Эффективное средство для прочистки труб

 

Вы наверняка сталкивались с проблемой засора канализационных труб, из-за которой долго уходит вода из раковины или ванны. Традиционные вантузы в таких случаях бессильны, а разбирать трубопровод для механической чистки сифона и изгибов нерационально, поэтому многие предпочитают покупать в магазинах специальные средства для прочистки труб. Почти никто не задумывается, какая химия лучше работает и чем продукция разных производителей различается между собой?

Формы выпуска

По типу состава и консистенции все средства для чистки канализации отличаются на несколько больших групп. По форме выпуска продукция разных брендов делится на:

  • жидкие;
  • гелевые;
  • порошковые;
  • гранулированные.

Порошковые и гранулированные наиболее едкие из-за высокой концентрации активных веществ. Их нельзя использовать без перчаток, а также нужно хорошо проветривать помещение. Многие люди при их применении допускают одинаковую ошибку: засыпают порошок в канализационный слив, заливают небольшим количеством воды и оставляют на ночь, а утром все промывают кипятком. В таком случае агрессивная химия успевает повредить прокладки, в результате чего со временем появляется новая проблема – протечки на стыках, требующие полной переборки канализационной системы в квартире или доме.

Во избежание подобного рода неприятностей изучайте инструкцию по применению, написанную на этикетке. Современные порошковые средства успевают сработать за 2-3 часа, чтобы устранить засор.

Жидкие средства наименее концентрированные, но имеют один общий недостаток: при наличии воды в системе эффективность снижается, поэтому средство может не сработать или его эффект будет едва заметным. В бутылке содержится готовый раствор, который не разбавляют, а просто заливают в сточное отверстие, поэтому данная химия удобна в использовании, и вы не ошибетесь с пропорциями.

Гелевые работают аналогично жидким, но имеют особую формулу, благодаря которой вещество не так разбавляется водой и сохраняет концентрацию. Рабочий состав быстрее добирается до засора и начинает его разъедать.

Классификация по химическому составу

Все средства для прочистки труб делятся по составу агрессивных компонентов, оказывающих воздействие на засор внутри трубы. По принципу действия все подобные средства делятся на две большие категории:

  1. Щелочные. В них входят едкий калий и едкий натрий.
  2. Кислотные. В них соляная, уксусная и другие агрессивные кислоты.

Также химии, которая продается в обычных магазинах, в большинстве случаев есть поверхностно-активные вещества, отдушки и красители, но на эффективность они почти не влияют.

Щелочи и кислоты реагируют с органикой, замедляющей слив воды по канализационной системе. Например, трубопровод от кухонной мойки зачастую засоряется жиром, и в таких ситуациях эффективнее работают составы с едкими щелочами.

В ванных комнатах и санузлах засоры могут быть вызваны шерстью животных или волосами жильцов. Состоят подобные «пробки» из белка коллагена, который растворяется под влиянием кислотных компонентов.

Препараты также различаются концентрацией химически-активных ингредиентов. Чтобы определить, какой продукт эффективнее для вашей конкретной ситуации и где меньше воды, изучите инструкцию и обратите внимание на время действия химии: чем оно меньше, тем выше концентрация.

Также производители обычно скрывают менее активные составы, называя их профилактическими. С настоящим засором подобное средство вовсе не справится, а предназначено оно преимущественно для периодического использования раз в 3-4 недели.

Советы по выбору от специалистов

Эксперты, знающие о проблеме засора трубопроводов изнутри, советуют при покупке учитывать состав и форму выпуска, а также обращать внимание на время воздействия и не забывать про бюджет. Не всегда самое дорогое средство окажется лучшим, если оно по составу не подойдет к характеру засора. Стоя в магазине перед полкой с химией для прочистки труб, учитывайте следующее:

  • Выбирайте продукт с учетом локализации засора. Информация указана на этикетке. Если средство создано для жировых отложений и предназначено для кухонной мойки, бороться с его помощью против волосяных пробок в ванной бесполезно.
  • Время действия – еще один важный параметр. Подбирайте его под способ использования. Если хотите оставлять средство на ночь, выбирайте состав, работающий в течение 6-8 часов, а не концентрированные средства с быстрым эффектом за 1-2 часа.
  • Состав и концентрация – эти характеристики выбирают с учетом плотности засора. Если вода просто стала медленнее уходить, покупайте профилактическую химию, а если засор основательный, подобный вариант не подойдет.

Дальше рассмотрим несколько конкретных химических средств для прочистки канализационных труб. Все они встречаются почти в каждом супермаркете.

Крот

Одно из самых популярных и всем известных средств, которое появилось еще в СССР. Разновидностей много и выпускают его многие производители. Есть средства в форме порошка, а есть жидкие. Второй вариант практичнее, а способ использования следующий:

  • заливаем в сточную трубу 50-150 мл жидкости;
  • оставляем на 2-4 часа;
  • промываем большим количеством горячей воды.

Лучше всего Крот справляется с жиром и остатками пищи, а также коллагеновыми волокнами. В составе содержится сульфат натрия и гидроксид натрия. Подходит в качестве профилактической химии.

Количество активных компонентов в составе может варьироваться от производителя, а также время действия препарата может несколько отличаться, поэтому изучайте инструкцию. К преимуществам Крота относят ценовую доступность и удобство применения, а также наличие почти во всех магазинах.

Tiret Turbo

Это гель, созданный для быстрой чистки труб от сложных засоров. С самыми серьезными пробками он справляется за 10-15 минут. Средство намного тяжелее воды, поэтому работает даже в раковине, в которой не проходит вода – оно все равно стечет в сифон и начнет действовать.

Производитель советует заливать сразу по 200-250 мл геля, а продается средство в бутылках на 500 и 1 000 мл. На крышке предусмотрена защита от детей. К плюсам данного состава относят:

  • распространение и наличие во многих торговых точках;
  • безопасность для металлического и пластикового трубопровода;
  • быстрый эффект;
  • средний расход;
  • удобная упаковка;
  • прочистка сложнейших засоров.

Из недостатков высокая цена, едкий запах и несовместимость с унитазами, а также медными и резиновыми трубами.

Mr. Muscle

Еще один неплохой вариант против трудных засоров. Средство прочищает пробки, которые напрочь забивают трубопровод продается в гранулированном виде и в одном пакетике содержится нужная доза. Подходит для профилактической чистки.

В составе содержится щелочь и каустическая сода, которые устраняют любые загрязнения. При реакции вырабатывается кислород, пробивающий засоры. Растворяются мыльный налет и жиры, уходит затхлый запах, происходит дезинфекция. Средство лучше работает, если в сливном отверстии нет воды или ее мало (нужно лишь растворить гранулы). Если воды будет много, концентрация рабочего состава сильно снизится. Через полчаса трубы промывают большим количеством воды.

Bagi Professional Products от «Шуманит»

Это средство от Шуманит пробивает сложные пробки из жирового и мыльного налета, остатков пищи и комков волос. Работает в считанные минуты, убивает бактерии и неприятный запах. Эффективность обусловлена содержанием комплексообразующего агента, разрыхляющего даже плотные пробки. Устраняются органически и неорганические заторы. К плюсам данного химического средства относят:

  • поразительную эффективность;
  • быстрый эффект;
  • устранение почти любых засоров;
  • уничтожение запаха;
  • бактерицидный эффект.

К недостаткам относят сравнительно высокую цену и неприятный запах, наполняющий все помещение.

Chirton

Данная химия, созданная для прочистки трубопровода, имеет уникальную особенность – работает только в сочетании с холодной водой. Чистить можно трубы, сифоны, унитазы и другие сантехнические элементы. Подходит для профилактики в качестве дезинфицирующего состава. Для пластиковых труб Chirton совершенно безвреден.

В состав входит нитрат соды, каустическая сода и алюминиевые гранулы. Каждый пакетик содержит 60 г препарата ярко-зеленого цвета. Этого достаточно для одной чистки. Главное соблюдать технику безопасности и не вдыхать запах средства. Принцип действия простой: нужно засыпать в слив гранулы из пакетика, залить холодной водой и оставить на 15-20 минут.

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.