+7 (499) 840-80-80

Чем полезна минеральная вода полезна при изжоге и как ее употреблять?

 

Страдающие от изжоги люди часто справляются с дискомфортом с помощью таблеток и разных народных средств. При этом есть более простое, но эффективное решение – это минеральная вода. Употребление напитка с подходящим уровнем минерализации позволит быстро устранить жжение в пищеводе без каких-либо побочных эффектов. Какую же минеральную воду пить при изжоге и за счет чего она вообще помогает при дискомфорте?

Как проявляется изжога?

Изжога появляется, когда пищеводная мышца под названием сфинктер перестает нормально функционировать. В физиологическом состоянии она должна плотно перекрываться сразу после приема пищи. При перебоях в работе сфинктера, из-за которых он перекрывается не полностью, часть пищи возвращается с соляной кислотой обратно.

Подобный возврат пищи раздражает слизистую пищевода и стимулирует изжогу. Минералка, в свою очередь, помогает убрать ощущение жжения при обострениях. Польза напитка давно раскрыта, поэтому многие врачи начали рекомендовать своим пациентам, страдающим от изжоги, это простое и общедоступное средство.

Чем помогает минеральная вода?

Итак, при изжоге можно пить минеральные воды, но не все. Какие именно рекомендованы мы еще выясним, но сейчас определимся, как они вообще работают:

  • Нейтрализуют действие соляной кислоты. В реакцию включаются металла из минералки, поэтому вода особенно эффективна, когда дискомфорт ощущается в загрудинной области.
  • Употребление минералки снизит вероятность появления изжоги после еды. Нужно выпить стакан за пару часов до еды, что позволит сократить уровень соляной кислоты. Если изжога и появится, она пройдет очень быстро.
  • Минеральная вода полезна при изжогах, возникающих на пустой желудок.

Правила употребления

Для получения пользы от минеральной воды при изжоге нужно придерживаться нескольких советов от специалистов:

  • Холодный напиток не подходит. Нужно разогреть его до 40 градусов. Более того, минералка из холодильника усугубляет ситуацию.
  • Перед тем, как выпить напиток, выпустите газы (если минералка газированная). Газ расслабит мускулатуру сфинктера, из-за чего изжога усилится.
  • Пить воду нужно малыми порциями около 50 мл до четырех раз в день.
  • Лечебная минералка рекомендована через полчаса после приема пищи.

Главное выбирайте такую минеральную воду, которую можно пить при изжоге с учетом других нарушений и заболеваний.

Какая вода подходит?

На полках магазинов представлены многие виды минеральной воды, но при изжогах полезны далеко не все из них. Рекомендуем купить одну из следующих:

  • Боржоми. Можно до 2 стаканов в сутки, но через каждые 2-4 недели нужен перерыв на такой же срок.
  • Ессентуки. Регулирует моторику желудка. Устраняет изжогу, но может создавать легкий слабительный эффект.
  • Смирновская. Лечебно-столовая вода, пить которую можно до месяца.
  • Краинка и Ивановская. Похожи по составу и активируют работу желчных путей.

Никогда не покупайте Талицкую или Минскую минералки, которые только усиливают изжогу за счет усиления выработки соляной кислоты.

Ряд противопоказаний

Выясняя, какая минеральная вода помогает от изжоги, не забывайте о противопоказаниях. Минералка не рекомендована людям при:

  • сердечно-сосудистых нарушениях;
  • почечных заболеваниях;
  • отечности;
  • кишечных инфекциях;
  • болях в животе.

Присутствующие в составе минеральных вод соли могут усугублять самочувствие.

Как избавиться от изжоги при беременности?

Минеральная вода при беременности тоже помогает справиться с изжогой, но не каждый напиток разрешен. Будущим мамам и женщинам в период грудного вскармливания разрешено пить Ессентуки 4, Боржоми и Славяновскую. Они дополнительно с подавлением изжоги облегчают токсикоз. Важно пить негазированную минералку.

И помните, что минеральная вода против изжоги лишь борется с симптомами, но не является лечебным средством. Чтобы вылечить заболевание, обратитесь к гастроэнтерологу и пройдите обследование.

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.