+7 (499) 840-80-80

Эффективное средство для чистки ковров

 

Ковер на полу делает помещение более уютным, теплым и комфортным в целом. При этом напольные покрытия постепенно теряют первоначальный вид, на них образуются пятна, забивается пыль и тускнеют цвета. Если регулярно не проводить чистку ковра, он в скором времени придет в негодность и будет портить вид интерьера. Мы расскажем об эффективной химии для чистки ковровых покрытий и дадим советы по ее применению.

В каких формах выпускается?

Специальные средства для чистки ковров продаются в разных формах. На полках магазинов можно найти следующие:

  1. Шампуни. Применяются для ручной чистки и подходят для моющих пылесосов. Эффективно борются с загрязнениями с помощью обильной пены, делают ворс мягким, устраняют неприятные запахи. Главным минусом является недостаточная эффективность в борьбе с застарелыми пятнами.
  2. Пятновыводители. Помогает устранять самые стойкие загрязнения. Его наносят на пятно точечно, а через некоторое время после реакции смывается. Не подходит для чистки поверхности всего ковра целиком.
  3. Готовая пена. Самое щадящее средство из существующих, безвредное для волокон любых тканей. Удаляет загрязнения с поверхности, а с въевшимися пятнами справляется не всегда.
  4. Порошок. Применим для ковров без высокого ворса.
  5. Спрей. Удобна форма чистящего средства, не требующая разведения водой. При этом довольно быстро расходуется.

Как ухаживать за коврами из разных материалов?

Каждый материал коврового покрытия требует к себе отдельного внимания. Рекомендуем учитывать наши советы, чтобы быстрее и эффективнее удалять самые стойкие загрязнения:

  1. Шерсть. С ней несовместимы отбеливающие пятновыводители. Также подобные ковры не рекомендуется тереть против ворса.
  2. Вискоза. С ней можно работать щадящими средствами с нейтральным составом. Щелочные средства разрушают волокна материала, а также не советуем проводить влажную уборку или использовать грубую щетку.
  3. Лен и хлопок. Подходит исключительно сухая чистка. Из-за влажных уборок может испортиться внешний вид.
  4. Шелк. Не любит частые влажные уборки, вытряхивание и механическое воздействие. От сильных загрязнений спасает химчистка. Для регулярной чистки лучше использовать простой кусочек замши, смоченный в слабом растворе уксуса.
  5. Синтетика. Неприхотлива в уходе и переносит воздействие любых чистящих средств.
  6. Джут. Не терпит воздействие щеткой, так как может при этом деформироваться.
  7. Ковры ручной работы. Лучше чистить только сухими методами без агрессивной химии и абразивов.

Нюансы при чистке ковров

Существуют ковровые покрытия, требующие деликатного ухода, поэтому стоит быть осторожным. Специалисты, занимающиеся чисткой ковров, советуют придерживаться ряда правил и рекомендаций:

  1. Если ковер на клеевой основе, лучше чистить его сухими средствами или пеной. Излишнее увлажнение может привести к размоканию и потере первоначального вида.
  2. Ковры с длинным ворсом чистятся труднее, чем безворсовые. Для высокого ворса лучше выбирать сильнодействующую химию – шампуни или пятновыводители.
  3. Не стоит тянуть время, если поставили пятно. Если оно засохнет и глубоко пропитает волокна, удалить его будет труднее. Все застарелые загрязнения требуют большего внимания и усилий.
  4. Глубокая влажная уборка может смыть грязеотталкивающий слой, которым иногда покрывается ворс. В результате ковер будет пачкаться еще быстрее в будущем.
  5. Лучше ежемесячно проводить профилактическую чистку сухими средствами, а влажная уборка рекомендована раз в полгода.

Рекомендации по выбору средств

Подбирать химию для чистки или ухода за ковром нужно с учетом характера проблемы. Как правило, чистить ковровые покрытия приходится, когда:

  • исходит неприятный аромат;
  • появилось случайное пятно;
  • со временем ковер загрязнился в целом.

При покупке нужно в первую очередь учитывать назначение чистящего средства. Условно можно выделить следующие варианты:

  • Дезинфекция. В составе должен быть особый компонент для уничтожения бактерий и паразитов.
  • Ежедневная уборка. В составе минимум активного вещества.
  • Удаление пятен. Это концентраты, содержащие активный кислород.
  • Против запаха. В состав входят антибактериальные компоненты, нейтрализующие и поглощающие ароматы.
  • Восстановление. Есть средства, восстанавливающие яркость цвета. В них входят кондиционеры и восковые составляющие.

Популярная и проверенная временем химия

Теперь перейдем к рассмотрению лучших средств для чистки ковров на 2020 год. Все они заслуживают внимания со стороны потребителей, так как эффективно справляются с разными пятнами, запахами и общими загрязнениями.

Karcher Carpet Cleaner

Всемирно известный бренд, выпускающий профессиональное оборудование и растворы для чистки разных поверхностей. Занимает лидирующие места в своем сегменте. Средство для ковров очень эффективная и экологически безопасная. В ней нет вредных примесей и она не провоцирует аллергические реакции.

Активный компонент имеет нейтральный аромат, а его физико-химические свойства обеспечивают глубокое проникновение в волокна. Пена после высыхания кристаллизуется и удаляется простым пылесосом. К плюсам Karcher Carpet Cleaner относят пролонгированный эффект. Средство создает защитный слой на ворсинках, исключающий проникновение грязи внутрь структуры.

Шампунь для ковров 5+

Популярное, недорогое и качественное средство. При небольшой цене этот шампунь работает очень хорошо. В нем нет хлора и отдушек, он гипоаллергенен и в целом безопасен для людей и домашних животных.

В сети много положительных отзывов об этом средстве. У него нейтральный запах, оно снимает статическое электричество и помогает устранять почти любые пятна. Продается во многих специализированных магазинах и обычных гипермаркетах.

Пена Nordland 

Покупателям нравится эта активная пена для ковровых покрытий, имеющих густой и высокий ворс. Помогает удалять пятна, имеет высокие очищающие свойства, восстанавливает цвет. После использования быстро собирается пылесосом.

На 90% это средство является биоразлагаемым, так как в нем содержатся только пенообразователи, соль и ПАВ. Она не аллергенная и в целом безвредна для здоровья. Очень проста в использовании, освежает ковер и устраняет запахи, не портит высокий ворс. Из минусов выделяют повышенную стоимость и слабую эффективность при стойких загрязнениях.

Vanish

Шампунь для ковров, который активно рекламируется на телевидении и в других местах. Многие его используют и говорят о хорошей эффективности. Расходуется очень экономично, так как разводится водой 1 к 9. Превосходно удаляет свежие пятна и застарелые загрязнения. Помогает освежить цвет ковра и вернуть ему яркость.

Безопасен для здоровья и не провоцирует аллергические реакции. Из минусов резкий аромат и повышенная цена, но эти недостатки компенсирует экономичность и хороший итоговый результат после чистки ковра.

L.O.K. от Amway

Химия от Amway не из дешевых, но она реально работает и помогает удалять разнообразные загрязнения. При этом средство не вымывает цвет ковра и сохраняет ворс в первоначальном виде. Активные компоненты вытягивают загрязнения из структуры ворса. Средство гипоаллергенно, имеет антибактериальный эффект и слабый аромат.

Расходуется достаточно экономично – одного колпачка достаточно на половину литра воды. Имеет антибактериальный эффект, не содержит фосфаты, хлор и отдушку. Из минусов выделяется только повышенная цена.

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.