+7 (499) 840-80-80

Какую медную смазку для автомобиля лучше выбрать?

 

Медная паста – это достаточно востребованная смазка, применяемая при сборке и ремонте автомобилей, а также различного оборудования в промышленных масштабах. Широкое распространение этот состав получил благодаря характерным отличительным чертам, среди которых превосходная защита резьбы от прикипания даже в тех узлах, которые испытывают высокие температурные нагрузки.

Основные качества медных смазок

Медные смазки предлагают многие производители, но принципиальных отличий между этими составами практически нет. Главная особенность заключается в высоком содержании меди в составе, которая проводит электричество. При этом даже под влиянием высоких температур смазка почти не испаряется и не вымывается водой, в том числе под большим напором.

Рабочая температура медной смазки колеблется от -50 до +1000 градусов по Цельсию и более. Состав превосходно себя показывает при нанесении на любые металлы, среди которых:

  • сталь;
  • латунь;
  • бронза;
  • чугун;
  • никель и другие.

Не рекомендуется наносить медную смазку только на алюминиевые изделия и детали с оцинкованным слоем. Состав имеет долгий срок службы, не требуя замены и сохраняя свои рабочие характеристики в течение нескольких лет.

Смазка может применяться при больших рабочих давлениях, которым иногда подвергаются обрабатываемые детали. Уникальный состав обеспечивает хорошую защиту обрабатываемой поверхности от коррозии, воздействия щелочей, кислот, солей и других агрессивных растворов.

Применение смазки

Медные смазки отличаются широким спектром применения. Каждый смазывающий состав имеет определенные рабочие характеристики и возможности. Наиболее распространен этот вид продукции в следующих сферах:

  • автомобильная промышленность;
  • литейное производство;
  • металлургия;
  • нефтепереработка;
  • обслуживание и ремонт транспортных средств;
  • бытовое применение;
  • обслуживание конвейерных лент на предприятиях;
  • уход за станками и разными механизмами.

Какая смазка лучше подходит в каждом конкретном случае решают специалисты. В продаже можно встретить разные формы смазочного продукта.

Как выбрать подходящий состав?

Медная смазка, предлагаемая сегодня в магазинах, условно делится на три большие группы. Классификация основывается на форме выпуска состава, а именно:

  1. Спреи. Смазки в такой консистенции имеют ряд преимуществ. Главные из них связаны с легкостью применения и минимальным расходом. При этом смазку в спрее наносят на соединения, которые не отличаются особой важностью, резьбы тормозных систем, поверхности тормозных дисков, которые обычно прикипают к ступице, свечи зажигания, резьбы кислородных датчиков и детали выхлопной системы.
  2. Аэрозоли. Такие смазки похожи на спреи, но из баллона они выходят под влиянием сжатого воздуха, то есть под более высоким давлением.
  3. Пасты. Медная смазка в такой форме имеет вид густого состава, наносимого в нужном количестве на определенные поверхности. Расход смазки может сильно увеличиться, по сравнению с вышеописанными формами, но и рабочие поверхности лучше защищены от износа.

Последний вид смазки наиболее популярен, поэтому чаще встречается в автомагазинах и специализированных бутиках.

Рекомендации по нанесению

Способов нанесения смазки много, а также они зависят от формы выпуска смазочного состава. При этом есть несколько общих рекомендаций, применимых ко всем типам смазок:

  • Смазку необходимо наносить после подготовки поверхности. Нужно удалить загрязнения, пыль, коррозию, влагу и старую смазку, если есть ее остатки.
  • После нанесения не стоит удалять все излишки подчистую. Медная смазка хорошо заполняет все щели и отверстия, а также попадает в сколы и другие дефекты, тем самым улучшая соединение.
  • Медную смазку в форме пасты удобно наносить кусочком ветоши или кисточкой.
  • Наносить медный состав на алюминиевые детали не рекомендовано, так как медь с алюминием являются гальванической парой. При сочетании двух материалов начинается коррозия на стыке.
  • Медная смазка может уничтожить цинковое покрытие. Это происходит не сразу, но процесс необратим.

Проверенные временем бренды

В магазинах продаются разнообразные виды медной смазки, но мы рекомендуем обратить внимание на составы нескольких брендов.

Mr.Twister

Это медная смазка в баллонах по 400 мл, которая стоит относительно недорого. Представляет собой универсальный в применении аэрозоль, который обычно наносят на резьбовые соединения. После нанесения состава появляется стойкая пленка. Состав в этом месте не утрачивает свои свойства в диапазоне температуры от -40 до -1000 градусов. Некоторые применяют Mr.Twister вместо антикора, если нужно защитить сравнительно небольшой участок поверхности.

LIQUI MOLY Kupfer-Paste

Эта медная паста стоит дороже и продается в тюбиках по 100 мл. Особый состав, применяемый преимущественно при обслуживании тормозных систем (подходит для замены тормозных колодок). Также паста используется для обработки шпилек колесных дисков, резьбы свеч, разных ответственных соединений и так далее. Из недостатков пасты LIQUI MOLY Kupfer-Paste выделяют только сложность при дозировании, когда она выдавливается из тюбика.

MANNOL Kupferpaste

Высокотемпературная медная смазка от MANNOL, работающая в диапазоне температур от -30 до +1100 градусов. Гарантирует ответственное смазывание деталей, защищает поверхности от коррозии в агрессивных средах, исключает залипание подвижных элементов и т.д. Состав подходит для обработки ответственных соединений – болтов и гаек выхлопных систем, суппортов, тормозных цилиндров, свеч зажигания, труб теплообменников и так далее.

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.