+7 (499) 840-80-80

Мицеллярная вода: как выбрать и применять

Мицеллярная вода относительно недавно появилась на рынке косметической продукции, но уже успела на нем прочно обосноваться. Входящие в ее состав активные компоненты эффективно борятся с загрязнениями и частичками косметики на коже. Свое название средство получило благодаря входящим в состав веществам под названием мицеллы. Благодаря своим химическим свойствам они способны "притягивать" загрязнения, очищая тем самым кожу от загрязнений. В этой статье мы расскажаем, как выбрать мицеллярную воду и как правильно ее применять.

Состав мицеллярной воды

Отличительная особенность мицеллярной воды - ее способность мягко и эффективно очищать загрязнения, не проникая в глубокие слои эпидермиса. Как правило, в состав средства входят: вода, гидролаты, глицерин, тензиды, пантенол, вытяжки из растений, а также витамины. Это приблизительный, "усредненный" состав косметического средства, который производитель может несколько изменять по своему усмотрению. Например, добавляя разные экстракты растений и витамины, а еще ароматические вещества. При этом, в мицеллярной воде должен отсутствовать спирт, мыльные основы, искусственные консерванты. Эти вещества могут нанести урон нежной коже лица.

Мицеллы - основные вещества данного косметического средства, были открыты еще в начале XX века. Тогда жидкостью с мицеллами протирали измученную экземой кожу детей и взрослых, а после наносили лечебные мази. И только в конце XX столетия мицеллярную жидкость стали использовать как косметическое средство. Впервые средство попробовали француженки, которые использовали средство вместо обычной воды, у которой тогда была высокая жесткость, негативно влияющая на нежную кожу лица и рук. Тогда мицеллярная вода продавалась только в аптеках, а выпускали ее фирмы Avene, La Roche Posey и Vichy. Долгое время мицеллярная вода применялась только "на родине", во Франции. И лишь в начале XXI века средство появилось на европейских и амерканских прилавках. Причем, уже магазинных, а не только аптечных. В России о мицеллярной воде заговорили относительно недавно, но она быстро обрела популярность и сегодня практически каждый косметический бренд выпускает данное средство для очищения кожи лица от косметики и загрязнений.

Чем больше содержится мицелл в составе такого косметического средства, тем выше его эффективность. Гидрофобная часть мицелл, попадая на кожу, притягивает частицы пыли, косметики, пот и другие загрязнения. Кожа легко и быстро очищается и не травмируется, благодаря отсутствию в составе агрессивных химических веществ.

Применение мицеллярной воды 

Мицеллярная вода служит для очищения кожи от косметических средств и различных загрязнений, одновременно с этим она увлажняет эпидермис. Ее полезно применять при акне, купероза и других недостатках кожи. Мицеллярная вода для снятия макияжа ухаживает за кожей и освежает ее.

Как применять мицеллярную воду: 

  • Встряхните флакон
  • Смочите небольшим колличеством жидкости ватный тампон
  • Протирайте лицо легкими массажными движениями, не втирая средство в кожу

Одним из многочесленных достоинств мицеллярной воды является возможность ее использовать для демакияжа глаз. Многие тоники, гели и другие средства для снятия макияжа запрещается наносить на кожу вокруг глаз. Мицеллярная жидкость, напротиво, отлично для этого подходит.

Как снять макияж глаз мицеллярной водой:

  • Для каждого глаза потребуется по два диска
  • Смочите каждый диск средством и положите один на верхнее веко, второй - на нижнее
  • Оставьте на одну минуту, после чего легкими движениями "пройдитесь" по линии роста ресниц
  • Обладательницам слишком сухой или чувствительной кожи после снятия макияжа мицеллярной водой нужно обработать лицо гелем или сывороткой для увлажнения

Есть еще один способ применения воды с мицеллами - заморозить жидкость в формочках для льда и обрабатывать ими кожу вокруг глаз. Так можно снять отеки и темные круги под глазами, придав взгляду свежесть, а коже - молодость.

Виды мицеллярной воды 

В зависимости от основного вещества, мицеллярную жидкость можно разделить на несколько разновидностей: 

  • С содержанием неионогенных ПАВ, а именно лурил глюкозид или кокоглюкозид. Эти вещества добывают из сахара и кокоса, они хорошо увлажняют кожу и убирают загрязнения. Такая мицеллярная вода практически не образует пены
  • С содержанием полоксомеров. Это искусственные ПАВ, не наносщие вреда чувствительной коже лица. Такую мицеллярную жидкость можно не смывать
  • С содержанием полиэтиленгликоля или пропиленгликоля. Они не являются спиртами в полном смысле, но содержат две спиртовые группы. Если в составе мицеллярной воды содержится более 20% таких веществ, она может спровоцировать аллергические реакции и раздражения на коже. Такое средство нужно обязательно смывать

Как выбрать мицеллярную воду по типу кожи

Как и все другие косметические средства, мицеллярная вода должна подбираться в соответствии с типом кожи.

Универсальная вода с мицеллами для всех типов кожи не содержит каких-либо специфических компонентов, которые уместны в средствах для сухой или жирной кожи. Такая мицеллярная вода хорошо выполняет две основные функции: снимает макияж и увлажняет кожу лица. Если на лице нет угрей, можно применять средство с полиэтиленгликолем. Но не забудьте умыть лицо после демакияжа такой жидкостью.

Мицеллярная вода для чувствительной кожи должна содержать полоксамеры, способствующие деликатному очищению загрязнений. Поскольку такое средство можно не смывать, нежная чувствительная кожа лица не подвергается лишнему стрессу. Еще лучше выбрать средство с дополнительным содержанием витаминов C и E. Как правило, это мицеллярная жидкость с натуральными маслами лаванды, розы, розового дерева и т.д. Также не лишним будет обратить внимание на составы с экстрактами огурца, зеленого чая. Они успокаивают чувствительную кожу лица.

Для кожи, склонной к повышенной жирности нужно подбирать мицеллярную воду с содержанием неионогенных ПАВ в составе. Дамам с жирной кожей можно приобрести средство с полисорбатом, сужающим поры и снижающим колличество образования себума. Такая мицеллярная вода поможет предотвратить появление жирной пленки на лице, кожа не будет блестеть. Водой после процедуры можно не умываться, но рекоммендуется протереть лицо специальным тоником для жирной кожи.

Многих интересует вопрос, нужно ли смывать мицеллярную воду с лица. О необходимости умывания водой после применения средства должен сообщить производитель, указав эту информацию на этикетке. Как мы уже сказали, существует мицеллярная вода, которую нужно смывать, и после которой умываться нет необходимости. Если добавлены какие-либо дополнительные компоненты в состав средства, требующие смывания, умыть лицо необходимо, чтобы не появились угревые высыпания, акне. Тогда производитель укажет, что после снятия макияжа необходимо умыться.

Важно отметить, что мицеллярная вода не заменяет тоники для кожи. Жидкость с мицеллами создана для устранения загрязнений и снятия косметических средств. Тоник же, как очевидно из назваания, тонизирует кожу, освежает ее, поддерживает водный баланс и успокаивает. Но он не способен качественно снять макияж и устранить загрязнения. Тоник используют после применения мицеллярной воды и перед нанесением крема для лица.

Особенности мицеллярной воды для снятия макияжа 

  • Она успешно справляется с устранением любых косметических средств: пудры, румян, теней для глаз и бровей, подводки, туши для ресниц и т.д. Причем, очищаются эти средства без особых усилий, кожу сильно тереть не нужно
  • Подходит для очищения не только кожи лица, но и рук, например. Особенно это актуально в путешествиях. Если нет возможности помыть руки обычной водой, на помощь придет мицеллярная. Она эффективно устранит загрязнения и будет припятствовать оседанию на коже пыли и грязи
  • Она матирует кожу, регулируя выделение себума, что особенно важно для женщин с жирной кожей лица

Известные производители мицеллярной воды

  • Средства масс-маркета: Nivea, Loreal, Lumene, Витэкс, Черный жемчуг, Natura Siberica, Belcosmex. Средства этих брендов можно найти практически в каждом косметическом магазине, а многие из них продаются даже в обычных супермаркетах. Они содержат натуральные масла, экстракты растений, витамины и другие ухаживающие за кожей компоненты. Есть среди них и двухфазные средства. Также многие производители выпускают мицеллярную воду для каждого типа кожи. Стоимость, в среднем, от 100 до 500 рублей
  • Мицеллярна вода премиум-класса: Vichy, Matis, La Roche-Posay, Uriag, A-True. Такие средства чаще продаются в аптеках и специализированных магазинах. Могут содержать больше ухаживающих средств и меньше соединений, негативно влияющих на кожу. Стоит такая косметическая жидкость с мицеллами от 500 до 1500 рублей
Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.