+7 (499) 840-80-80

Чем полезна минеральная вода?

 

Минеральные воды, которые мы покупаем в магазинах, добывают из подземных источников с большой глубины, где нет никаких внешних воздействующих факторов. В воде содержатся биологически активные вещества, соли, минералы и другие ценные для здоровья человека компоненты. Польза минералки для организма человека неоспорима, но как ее правильно употреблять и при каких условиях она оказывает вред здоровью?

Если постоянно пить минеральную воду, в которой много углекислого газа, это может привести к проблемам с желудком, а минералка с минимальной концентрацией фтора нарушит прочность костей и приведет к кариесу, но давайте обо всем по порядку.

Полезные свойства минеральных вод

Обычная или газированная минеральная вода для организма человека удивительно полезна. Этот факт неоднократно доказывали врачи, диетологи и другие специалисты. Минералка регулирует пищеварение, помогает при психических нарушения и создает омолаживающий эффект на организм в целом. Рассмотрим основные полезные свойства минеральной воды.

Восполнение солей

Независимо от физических нагрузок и рода деятельности человека, его тело постоянно утрачивает ценную живительную влагу. Разумеется, можно восполнять ее обычной пресной водой, но содержание солей в организме она не восстанавливает. В связи с этим для утоления жажды больше пользы оказывает минеральная вода – столовая и обязательно без газов.

Очищение

При обычной жизнедеятельности внутренние органы в нашем теле вырабатывают токсины, которые должны постепенно выводиться из тела. В обычной или газированное воде присутствуют необходимые микроэлементы, способствующие лучшему выходу токсинов, вредных ферментов и других лишних веществ из человеческого тела.

Регулирование пищеварения

Выпивая минеральную воду за 10-20 минут до еды, вы активизируете секреторные функции своего желудка. Благодаря этому пища быстрее переваривается, а желудок прилагает для этого меньше усилий. Соответственно, у человека не возникает ощущения тяжести даже после плотного обеда.

Разжижение мокроты

Польза минеральной воды с газом и без связана с лечением кашля у взрослых и детей. Это простое, но эффективное и недорогое средство. Кроме того, минералка наполняет клетки организма кислородом, что играет наиважнейшую роль для аллергиков и астматиков, у которых кашель вызван нарушениями в состоянии здоровья. Превосходные результаты дают и ингаляции минеральной водой – польза от подобных процедур доказана многими врачами.

Улучшение состояния суставов

Соли из минеральных вод способствуют обволакиванию суставов, в результате чего они обретают большую подвижность и эластичность. Они за счет этого лучше справляются с нагрузками и противостоят негативным повреждающим воздействиям при физических нагрузках. Врачи иногда прописывают своим пациентам лечебные минеральные воды из-за их пользы для суставов, а самостоятельно вы можете без вреда пить столовую минералку – с газом или без него (лучше второй вариант).

Нормализация нервной системы

Польза минеральных вод связана также с содержанием йода в составе, стимулирующего функции щитовидной железы. Это способствует укреплению иммунной защиты организма и успокоению нервной системы. Психологи нередко рекомендуют своим пациентам курс природно-йодированных минеральных вод.

По назначению специалиста, газированную минеральную воду или негазированную можно применять для решения других проблем со здоровьем. Ингаляции, сифонное промывание кишечника и многое другое. Польза минералки многогранна, и вы можете о многом даже не догадываться.

Общие правила употребления

Чтобы получать только пользу от газированной минеральной воды, нужно придерживаться ряда правил при ее употреблении. В противном случае, минералка способна нанести вред вашему здоровью. Общие правила сводятся к следующему:

  • Определитесь, какая вода вам подходит. Лечебная и лечебно-столовая не подходят для регулярного употребления. Такие минералки назначаются специалистами с учетом текущих показаний.
  • Не превышайте допустимые нормы. Об оптимальном объеме употребления газированной и негазированной минеральной воды мы расскажем далее.
  • Учитывайте продолжительность курса терапии. Его определяют с учетом вида заболевания. Лечебную минералку пьют обычно не более 1-2 месяцев и перед приемом пищи.

Соответственно, польза и вред минеральной воды определяют ее химический состав, количество употребления и состояние здоровья. В любом случае прислушивайтесь к организму, чтобы не нанести вред здоровью.

Сколько можно пить?

Перед тем, как употреблять минеральную воду для пользы здоровью, проконсультируйтесь со специалистом. Исключением является только столовая минералка. При множественных положительных свойствах вода может нанести вред при игнорировании индивидуальных особенностей организма и состояния здоровья.

Если уровень минерализации малый или средний, можно выпивать от 200 до 450 мл воды в сутки. Точную дозу определяет специалист. В случае с лечебной водой, иногда суточная доза ограничивается 1-3 ложками, или половиной стакана – все индивидуально.

Если вы покупаете столовую минералку, можете пить до 1 литра и более без вреда здоровью. Также пользу приносит минеральная вода с лимоном – можно выпивать по стакану натощак, чтобы запустить функции организма. Главное, чтобы вода была не холодной, а комнатной температуры или слегка теплая.

Можно ли минералку детям?

Польза минеральной воды для взрослых неоспорима, но можно ли ее без вреда пить детям? Минералка из природных источников детям до года вообще противопоказана, а после годика разрешена вода с минимальной минерализацией и обязательно без газов. Например, подойдет обычная столовая, а лечебную минералку доктора назначают детям не младше 7-8 лет.

Минеральная вода при беременности

Польза минералки с газом для беременных очень спорная. Лучше остановиться на воде без газа и обязательно со слабой минерализацией. Ею можно утолять жажду, восполнять баланс минералов, регулировать водно-солевой баланс. При этом от воды, которая проходит минерализацию в условиях предприятия, лучше воздержаться – от нее не будет пользы.

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.