+7 (499) 840-80-80

Порошок для посудомоечных машин: обзор производителей и правила выбора

Посудомоечная машина помогает сэкономить уйму времени и сил, при этом хозяйки освободившиеся часы могут посвятить семье, друзьям или хобби. При использовании данного вида техники одной из главной проблемой являестя правильный выбор моющего средства. Обычную жидкость для мытья посуды туда заливать нельзя, нужны специальные средства - в виде порошка или геля. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать порошок для посудомоечной машины и сделаем небольшой обзор самых популярных средств.

Что представляет собой порошок для посудомоечной машины

Порошок для посудомойки выглядит несколько иначе аналогичного средства для стиральной машины. Он не рассыпчатый, а сделан в виде спресованных таблеток. В его состав входят энзимы, ПАВ (поверхтностно-активные вещества) для непосредственного очищения, отдушки, консерванты для обеззараживания среды, фосфаты для смягчения воды и усиления очищающих средств. Некоторые производители также добавляют в состав вспомогательные вещества - различные отбеливатели и т.д. Иногда в состав порошка для посудомоечной машины включают эфирные масла, кислоты и смягчители. 

В таких таблетках содержится много веществ с натрием - он смягчает воду, предотвращая появление накипи и известкового налета на составляющих посудомойки. Лучше выбирать порошок для посудомоечных машин с минимальным количеством фосфатов и хлора для отбеливания.

Порошок для посудомоечных машин купить можно двух типов - в виде обычного сыпучего состава, или в виде спресованных таблеток.

Существует несколько разновидностей средств для мытья посуды в посудомоечной машине. Они отличаются стоимостью, составом, и, соответственно, свойствами. Одни подходят для всех типов посуды, другие для определенных видов материала. Цена изделий может сильно колебаться, в зависимости от бренда и свойств. В среднем, за упаковку порошка для посудомоечной машины весом 2,5 килограммов придется заплатить от 255 до 500 рублей. Есть и более дорогие варианты.

Некоторые предпочитают сэкономить и использовать заменители домашнего приготовления. Делают такие порошки для посудомоек на основе соды, горчичного порошка и бура.

Как работает порошок для посудомоечной машины

Процесс мытья посуды в посудомойке начинается с набор и нагрева воды. Из специального коромысла выплескивается струя воды под сильным напором. Посуда хорошо очищается от жира и налета под воздействием сочетания высокой скорости подачи воды и растворения действующих компонентов таблетки порошка. Частицы загрязнений отправляются в нижнию часть посудомоечной машины, а затем попадают в канализацию.

Порошок для посудомоечной машины Finish

Это одно из самых популярных средств на рынке. Он экономичен и эффективен. Порошок европейского производства избавляет посуду от жирных и застарелых пятен, устраняет все виды налета. Подходит для любого типа посуды и легко справляется с сильными загрязнениями. Он не содержит хлора. Если сочетать со средствами от других производителей, на посуде может появиться белый налет.

Чтобы после мытья посуда была особенно блестящей и сияющей, рекомендуется использовать в сочетании с солью и ополаскивателем этого же производителя. Стоит около 280 рублей за упаковку весом 2,5 кг.

Порошок Finish Power Pure стоит дороже своего собрата по бренду - около 500 рублей за упаковку в 700 граммов. Зато отлично отмывает посуду даже в холодной воде, не содержит фосфатов и удаляет даже сильно присохшие остатки пищи.

Порошок для посудомоечной машины Somat

Уже за первый цикл работы посудомойки хорошо справляется с сильными и присохшими загрязнениями. Выпускается в виде сыпучего порошка. Для удаления простых загрязнений достаточно всыпать в резервуар посудомоечной машины 50 гр. средства. Для удаления застарелых загрязнений средства потребуется на 25% больше. Не содержит хлор. Сомат-порошок для посудомоечных машин является оптимальным средством в соотношении цены и качества. Стоимость - в пределах 500 рублей за упаковку 2,5 кг. В его составе имеются кислородосодержащие отбеливатели и интенсивный ароматизатор. Средство хвалят за высокое качество мытья и поругивают за резкий запах. Судя по отзывам, этот порошок для посудомоечных машин не оставляет разводов на изделиях.

Somat Soda Effect - разновидность средства, содержащая соду. Благодаря чему успешно спарвляется даже с жирным налетом и сильными загрязнениями, но может оставлять разводы.

Порошок Золушка для посудомоечной машины

Средство отличается высокими антибактериальными свойствами и хорошо отбеливает. Для одного цикла используют 40 гр.порошка, но при сильных загрязнениях количество увеличивают. 1 кг средства обойдется приблизительно в 200 рублей. Не имеет в составе хлора, но содержит кислородосодержащий отбеливатель. Судя по отзывам моет неплохо, но может оставлять налет.

Порошок для посудомойки Gruen Green

Средство относится к категории эко-товаров и имеет соответствующую цену: сывше 500 рублей за упаковку весом 700 гр. В его составе нет агрессивных чистящих веществ и синтетических консервантов. Состоит из натуральных компонентов. Это не мешает ему хорошо отмывать даже сильнозагрязненную посуду с застарелыми остатками пищи. Подходит для любых типов посудомоек. В его составе нет фосфатов, а отдушки содержатся натурального происхождения.

Как выбрать средство в виде порошка для посудомоечных машин

Чтобы мытье было максимально эффективным и простым, и не было необходимости домывать часть посуды вручную, покупая порошок для посудомоечной машины, нужно ориентироватьсяна характеристики средства и отзывы потребителей.

Важные нюансы выбора:

  • Покупайте порошок, соль и ополаскиватель одной фирмы. Если в одном цикле использовать средства разных произодителей, их активные вещества могут не сочетаться. Получатся неэффективные соединения, которые не смогут качественно отмыть посуду
  • Приобретайте средства от известных производителей, специализирующихся на выпуске средств для посудомоечных машин долгое время
  • Выбирайте порошки и таблетки для посудомоек с минимальным содержание фосфатов
  • Хлор негативно сказывается на хрустале и серебре, поэтому для мытья такой посуды выбирайте порошки без хлоросодержащих веществ
  • Тщательно изучите упаковку товара, чтобы не нарваться на некачественную и вредную для организма подделку
Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.