+7 (499) 840-80-80

Разница между столовой и минеральной водой

 

Практика показывает, что многие люди бездумно покупают лечебную минеральную воду и употребляют ее в безграничных количествах, как обычную столовую. Такой подход способен навредить здоровью, поэтому мы советуем вам разобраться, какими свойствами отличается столовая вода от лечебной или лечебно-столовой.

Минеральная вода – что это такое?

Местом добычи минеральной воды являются водоносные горизонты или комплексы. Жидкость сохраняет уникальный природный состав, обеспечивающий определенные полезные свойства. Когда содержание минеральных солей и других соединений в минералке настолько высоко, что продукт создает оздоровительный эффект, воду можно отнести к одной из двух категорий:

  • лечебно-столовая с минерализацией от 2 до 8 г на литр;
  • лечебная – в среднем от 8 до 12 г, но бывает и большая минерализация.

Минеральные воды с показателем до 1 г на литр называются столовыми или природными. Такую можно пить в неограниченном количестве и даже использовать для приготовления еды. Она обычно имеет приятный мягкий вкус.

Чем столовая отличается от лечебной?

Как вы уже поняли, лечебная и лечебно-столовая минералка отличается от обычной уровнем минерализации. Более концентрированный состав и выраженный вкус (и не всегда он приятный) имеет каждая лечебная вода.

Какую воду можно употреблять ежедневно и регулярно? Только столовую, а вот лечебную нужно пить только по назначению врача, так как это сильный терапевтический продукт. Самыми сильными свойствами обладают лечебные минеральные воды, набранные сразу в источнике. При этом они не хранятся, и люди, набирающие такую воду в бутылки, допускают большую ошибку. Со временем соли выпадают в осадок, который может навредить здоровью.

В России много санаториев, предлагающих оздоровительные программы с минеральными водами, но также вы можете разобраться, какими свойствами отличается лечебная минералка определенного бренда и купить ее в магазине.

Как правильно употреблять?

Вид минеральной воды всегда обозначен на этикетке – обращайте на это внимание. Данная информация важна для конечного потребителя, так как с ее помощью можно понять, как правильно употреблять минералку:

  • Только столовая подходит для регулярного употребления более 3-4 стаканов в сутки.
  • Лечебно-столовую иногда назначают в качестве профилактики курсами, а иногда и для лечения некоторых нарушений. Вода содержит биологически-активные вещества, поэтому подбирают ее под определенные цели.
  • Лечебная. Такую воду могут назначать только врачи. В данном случае очень важен состав продукта, количество, температура и даже время приема воды.

Какими полезными свойствами обладает лечебная вода?

Мы однозначно не рекомендуем пить лечебную минералку, не проконсультировавшись с врачом. Важно знать, какими свойствами отличается данная минеральная вода. В действительности ее польза очень многогранна и зависит от состава:

  • Хлоридная рекомендована при нарушениях метаболизма или проблемах с кишечником. Гипертоникам противопоказана.
  • Щелочная содержит гидрокарбонаты, борется с кислотностью, устраняет изжогу и урологические нарушения.
  • Сульфатная благоприятно влияет на желчный пузырь и печень. Способствует очищению организма, имеет легкий слабительный эффект. Детям противопоказана.
  • Магниевая используется при лечении неврологических проблем. Помогает при стрессах и головных болях. При расстройствах кишечника противопоказана.
  • Смешанные воды тоже встречаются в продаже. Они бывают хлоридно-гидрокарбонатно-натриевыми или кальциево-хлоридными.

Чем вредно регулярное употребление?

Ежедневно пить лечебную или лечебно-столовую воду вредно по многим причинам. Высокая минерализация вредит по-разному. Например, она может способствовать отложению солей в суставах, камней и песка в почках, а также многим другим неприятностям со здоровьем. Со столовой водой таких проблем никогда не возникает, поэтому для регулярного употребления выбирайте ее в магазинах.

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.