+7 (499) 840-80-80

Польза масла для тела

Зачастую влияние стресса и жесткой воды не самым лучшим образом влияет на состояние кожи тела. Она становится обезвоженной и сухой, появляются мелкие трещинки. В этом случае кожу необходимо увлажнять и питать. Но при помощи каких средств? Палочкой-выручалочкой во все времена станет масло для тела.

Какие масла для тела существуют?

На полках магазинов обычно стоит большое количество масел. Иногда трудно сделать правильный выбор. Однако перед тем, как начать оздоровление кожи маслами, следует ознакомиться с тем, какое масло для чего используется.

Базовое масло для тела

Чаще всего базовое масло получают из орехов, косточек, семян. Главное - выбрать те части растения, в которых много жиров. Обычно такие масла наносятся в чистом виде, их необязательно разбавлять водой. Лучше выбирать продукт холодного отжима.

Наиболее популярным является базовое масло оливы. Этот продукт омолаживает кожу, разглаживает морщинки. В качестве бюджетного варианта используется подсолнечное масло, причем нерафинированное. Как правило, такую базу обычно смешивают с другими маслами.

Многим девушкам нравится кокосовое масло для тела, либо выжимка из какао. Такие продукты оказывают благотворное воздействие на сухую кожу. Полезными считаются масло авокадо, персика или жожоба. Они способны быстро впитываться в кожу, при этом не закупоривая поры.

Эфирное масло для тела

Эфирные масла часто добавляют в базовые. Таким образом кожа не только получает дополнительный набор полезных витаминов, но еще и приятное благоухание. Без базы эфиры лучше не использовать по той простой причине, что они имеют большую концентрацию. Впоследствии это приводит к ожогу кожу и другим изменениям не в лучшую сторону.

Если на коже много растяжек, в этом случае желательно использовать эфиры:

  • розмарина;
  • герани;
  • кипариса;
  • фенхеля.

Для омоложения идеальными окажутся эфирные масла апельсина и пачули. После эпиляции или процедуры бритья рекомендуется использовать эфиры бергамота, кедра и розового дерева.

Питательное масло для тела

Масло абрикосовых косточек является одним из самых питательных. Оно содержит в себе большое количество витаминов, магния, полинасыщенных жирных кислот. Стоит запомнить, что в чистом виде подобное масло не применяют. Достаточно пятнадцати процентов на общую смесь масел.

Хорошо питает кожу масло авокадо. Его можно наносить на кожу в чистом виде. Этот продукт богат не только витаминами, но и белками. Продукт способен хорошо впитываться в кожу. Для сухой кожи подойдет масло малиновых косточек, а для жирной – масло лесного ореха.

Увлажняющее масло для тела

Для хорошего увлажнения кожного покрова следует запастись маслом жожоба, какао и авокадо. Кроме того, в масле зародышей пшенице содержится большое количество витамин Е. Оно тоже способствует тщательному увлажнению кожи.

Миндальное масло рекомендуется использовать девушкам и женщинам, у которых сухая кожа. Масло отличается хорошей впитываемостью и не оставляет жирных следов. Одними из самых лучших масел для увлажнения являются розовое дерево и сандал. Сандал защищает кожу от пересыхания, а роза способствует эффективному насыщению полезными микроэлементами.

Замечательными увлажняющими свойствами обладает масло виноградных косточек. Обычно в косметических целях рекомендуется использовать нерафинированное масло, причем чаще раза в неделю увлекаться им не стоит.

Косметическое масло для тела

В косметическом масле нет водной фазы, из-за чего средство может стать кремом или эмульсией. В пищу подобное масло употреблять нельзя, оно используется только для наружного применения.

Существует несколько видов косметического масла:

  • минеральное;
  • растительное;
  • с добавлением эфиров;
  • натуральное;
  • немного синтезированное.

Косметические масла обычно являются уже готовым продуктом и сочетают в себе базу и эфиры. Подобные средства используются для массажа и просто для ухода за кожей тела. Хороший уход обеспечивают масла:

  • кокоса;
  • арганы;
  • оливы;
  • ши;
  • чайного дерева;
  • миндальных косточек.

Натуральные масла для тела

Уходовое масло можно купить в магазине, а можно сделать и самостоятельно. Самое главное – это подобрать необходимые компоненты. Для этого необходимо запастись базовым маслом. Это может быть масло кокоса, оливы, жожоба, оливы, виноградное. Базу лучше выбирать горячего или холодного отжима. Отдавать предпочтение следует нерафинированному продукту.

В базовое масло добавляют эфиры. Не стоит экономить на эфирах, в противном случае может получится некачественный продукт. Нередко масляную смесь обогащают витамином Е или, к примеру, сушеной ромашкой или плодами растений. Подобный состав способен сделать кожу бархатистой, подарить ей максимум питания.

Массажное масло для тела

Какую пользу приносит масло во время процедуры массажа? От масла лучше скользят руки, а кожа получает необходимый уход, становится нежной. При этом для массажа можно использовать как базовое, так и эфирное масло. Они могут обладать следующими эффектами:

  • разогревающим;
  • тонизирующим;
  • расслабляющим;
  • охлаждающим.

Специалисты пользуются как готовыми косметическими маслами, так и делают состав из базы и эфиров. При жирной коже выбирают масло жожоба, если кожа сухая, подойдет авокадо или олива, а девушкам с чувствительной кожей следует пользоваться маслами, которые получают из зародышей пшеницы или косточек миндаля.

Масло для детей

Детская кожа очень нежная и нуждается в постоянном уходе. Именно поэтому мамы часто задумываются над тем, какое масло выбрать для своего ребенка. В качестве натуральных продуктов активно применяется вазелиновое и кокосовое масла. Они защищают кожу ребенка от раздражения и опрелостей.

Масло часто используется для массажа. Кроме того, в магазинах продаются готовые детские масла известных фирм:

  • «Наша мама»;
  • «Johnsons baby»;
  • «Bubchen».

Они содержат в себе все необходимы питательные и увлажняющие компоненты, которые так необходимы для кожи малыша.

Как выбрать лучшее масло для тела?

Когда перед глазами мелькает много различных баночек с маслами, сложно остановиться на чем-то одном. Однако если выбор уже очевиден, следует учитывать несколько важных нюансов:

  • Покупать лучше всего свежее масло.
  • Качественный продукт содержит в своем составе исключительно натуральные компоненты.
  • Обычно хорошее масло стоит недешево.

Как пользоваться маслом для тела?

Часто масло применяется после ванны или душа. Этот продукт желательно сначала согреть в руках, а потом нанести на тело. Излишки убираются при помощи полотенца.

Масло наносят и после посещения сауны. Во время сеанса массажа и обертываний желательно смешивать базовое масло с эфирным. В этом случае кожа станет лучше дышать, а приятный аромат поднимет настроение.

 

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.