+7 (499) 840-80-80

Как выбрать видеоняню?

 

Видеоняня – это удобный и незаменимый во многих ситуациях гаджет, выручающий современных родителей и помогающий в уходе за детьми. С помощью этих устройств можно сэкономить много времени и избавиться от излишних тревог за своего малыша. Если у вас еще нет видеоняни или вы не знаете, что это за прибор, сейчас вы сможете детально во всем разобраться и принять решение – нужен вам этот гаджет или нет.

Что такое видеоняня?

Это нехитрый прибор, помогающий визуально контролировать ребенка на расстоянии. Комплект включает два устройства:

  • детский модуль – оснащен камерой и встроенным передатчиком;
  • родительский – это переносной приемник с дисплеем и динамиком.

Камера на устройстве-передатчике фиксирует видео, а микрофон пишет звук, которые отправляются в режиме реального времени на прибор с монитором, находящийся у родителей. За счет этого мама, папа или бабушка с дедушкой смогут всегда видеть и слышать своего малыша, а это исключит лишние тревоги и постоянную беготню для проверки ребенка в другой комнате.

Видеоняня – это более продвинутый вариант радионяни, который быстро завоевал популярность на рынке среди родителей, которые хотят не только слышать, но и видеть своего ребенка. Отсутствие звуков в комнате не всегда является гарантией того, что у малыша все в порядке. При помощи видео можно получать полноценную картину происходящего.

Нужна ли вам видеоняня?

Вопрос о пользе и необходимости применения видеоняни для отслеживания состояния ребенка в другой комнате достаточно индивидуален. Каждый решает, нужно ему это устройство или нет. Мы лишь перечислим ключевые особенности данного гаджета, чтобы вам было легче определиться, какую модель следует купить.

Прежде всего, покупка и использование видеоняни помогает родителям спокойно покидать детскую комнату, оставляя своего малыша в покое, когда он играет или спит. В это время мама или папа могут заниматься своими делами, не отвлекаясь понапрасну.

Современные гаджеты имеют широкий функционал. С их помощью можно даже контролировать нанятую няню, которой доверяете своего ребенка. Наблюдение ведется не только в реальном времени, но и записывается на флешку, что позволяет фиксировать основные моменты или проверять старые записи.

Молодым родителям рекомендуется покупать видеоняню с первых дней жизни малыша. В таком случае можно наблюдать и слушать своего младенца. Вы всегда будете знать, когда малыш перевернулся или выплюнул пустышку. В полугодовалом возрасте крохи учатся садиться и становятся более подвижными, поэтому за ними требуется еще более пристальный контроль. Видеоняня сильно упрощает данную задачу.

Когда малыш подрастает и за ним не приходится следить круглосуточно, гаджет все еще остается актуальным. Вы можете спокойно сидеть с гостями допоздна, уложив ребенка в детской комнате и контролируя его сон с помощью гаджета.

В каком возрасте видеоняня становится ненужной однозначно сказать нельзя – все слишком индивидуально и зависит от ребенка. Если он слишком активен и подвижен, даже в 4-5 лет вам может пригодиться устройство слежения за малышом, позволяющее контролировать происходящее в детской комнате.

Виды современных гаджетов

Представленные на рынке модели видеоняни отличаются по принципу действия. Все они  с технологической точки зрения делятся на три основные группы:

  • Аналоговые. Функционируют на заданной частоте, перехватывая сигналы по воздуху. Ключевой недостаток заключается в помехах из-за устройств, которые работают в схожем диапазоне частот – радиотелефоны, роутеры и пр.
  • Цифровые. Эти гаджеты лучше обрабатывают сигнал и почти не боятся помех, а также к ним подключается не одна, а несколько видеокамер. Все они работают на 2,4 ГГц, а сигналы приемнику отправляются в закодированном формате.
  • IP. Эти устройства функционируют по типу Wi-Fi. С их помощью ребенка можно контролировать из любого места, где есть доступ к интернету. Такая видеоняня может выступить в качестве камеры видеонаблюдения для контроля обстановки в квартире, когда вы находитесь в отъезде.

Как выбрать подходящую модель?

Представленные модели видеонянь сильно отличаются ценой и техническими параметрами, поэтому при выборе родителям рекомендуется учитывать все основные характеристики. Рассмотрим их более подробно, чтобы вам было проще купить подходящую модель.

Дальность действия

На данный параметр влияет мощность передатчика, встроенного в детский блок. Чем больше дальность, тем лучше прибор пробивает все преграды в виде стен квартиры. Многие современные устройства обладают мощностью в 200-300 мВт, благодаря которой видео передается на расстояние до 150-300 метров. Также есть гаджеты мощностью до 500 мВт, которые работают на еще большем удалении – до 500 метров.

Поворотные и статичные

Есть статичные камеры, которые устанавливаются в определенном месте и перемещаются только вручную. Они имеют сектор обзора до 80 градусов. Также можно купить поворотную камеру с электроприводом, при помощи которого вы можете удаленно смещать объектив и осматривать всю детскую комнату. У них угол обзора превышает 300 градусов в горизонтальной плоскости и до 180 градусов по вертикали.

Способ установки

Детский блок может устанавливаться разными способами. Есть мобильные и стационарные устройства. В последнем случае видеоняню прочно фиксируют в определенном месте и оставляют, а в случае с мобильными устройствами их можно ставить в разных местах, где это требуется. Для этого предназначена специальная подставка или подножка.

Тип питания

Существуют автономные видеоняни, работающие на аккумуляторах или батарейках, а также стационарные, подключаемый к электросети через блок питания. Также в продаже существуют модели смешанного типа, способные функционировать от аккумулятора и сети 220 вольт.

Тип дисплея

Покупая видеоняню, учитывайте диагональ дисплея и его разрешения. Как правило, размер может варьироваться от 2,5 до 7 дюймов, но также существуют и более крупные модели. Разрешение тоже сильно варьируется – от 320х240 до 1440х900 точек. Чем больше экран и чем выше разрешение, тем качественнее изображение, но и цена на такие модели всегда выше.

Ночное видение

Многие современные модели из дорогого сегмента самостоятельно регулируют яркость, в зависимости от интенсивности освещения. Также во многих имеется ночное видение, позволяющее видеть все без включения света – эта функция очень удобна, особенно если ваш малыш привык спать без света или вы используете слабый ночник.

Датчик звука и микрофон

В современных моделях гаджетов передается не только картинка, но и все звуки. Они транслируются через микрофон или наушники. Также есть устройства, которые автоматически включаются или подают сигнал, как только ребенок издает какие-либо звуки.

Динамик в детском блоке

Если хотите иметь с малышом обратную связь, чтобы успокаивать ребенка голосом, покупайте видеоняню с динамиком в детском блоке. Многофункциональные гаджеты даже позволяют воспроизводить колыбельные и прочие мелодии, помогающие детям засыпать или успокаиваться, когда они плачут или просто капризничают.

Датчик присутствия

В продаже есть видеоняни, передающие сигнал о появлении посторонних в комнате – это может быть домашний кот или залетевшая в окно птица. Также многие современные приборы оснащаются датчиками микроклимата, которые считывают уровень влажности и температуру в помещении, в котором находится малыш. Это позволяет родителям своевременно включать или отключать увлажнитель, а также обогреватель.

Многопоточность

Существуют модели гаджетов с возможностью подключения нескольких камер. В таком случае можно разместить камеры во всех помещениях, где может находиться ребенок. При этом приемник только один, и на нем родители переключают, с какой камеры передается изображение в конкретный момент.

Советы по применению

С ключевыми техническими параметрами мы разобрались, но также нужно научиться правильно пользоваться видеоняней. Прежде всего, советуем ознакомиться с инструкцией, а также проделать следующие шаги:

  1. Определите подходящее место для установки детского блока. Камера должна охватывать как можно больше пространства, но при этом вы должны отчетливо видеть самого малыша.
  2. Проверьте, соединяются ли родительский и детский блоки. Если есть помехи, попробуйте отойти подальше. Иногда они возникают, когда два блока находятся слишком близко – это не повод для беспокойства.
  3. Отрегулируйте фокус камеры и угол обзора. Это может быть сделано вручную или в автоматическом режиме – зависит от модели купленного устройства.
  4. Настройте дисплей на родительском блоке, определив подходящий уровень контрастности, яркости и громкости. Также убедитесь, что все датчики работают должным образом.
  5. Найдите место установки дисплея. Все зависит от его конфигурации – он может всегда быть при вас или устанавливаться на холодильник, на стену или в другом месте.

Если ребенку более двух лет, постарайтесь размещать камеру так, чтобы он до нее не дотянулся. В противном случае, он ее передвинет или развернет, а вы утратите возможность наблюдать за ним из другой комнаты.

 

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.