+7 (499) 840-80-80

Детские ходунки: польза и как выбрать

Для подрастающего карапуза, который скоро только начнет делать первые самостоятельные шаги, придуманно много интересных "девайсов", которые помогут в развитии малыша. Разнообразные прыгунки, вожжи, шезлонги, качели, ходунки призваны облегчить уход за малышом, позабавить малютку и сделать жизнь его более интересной и насыщенной событиями. В этой статье мы поговорим о ходунках, которыми обзаводятся многие молодые родители. Несмотря на популярность этого изделия, не утихают споры о его пользе и вреде. Чем полезны ходунки детям, пригодятся ли они каждому малышу, и есть ли противопоказания к их использованию? Ответы на эти вопросы мы постараемся дать в нашей новой статье.

Что из себя представляют детские ходунки

Ходунки для детей - это устройство, которое поможет передвигаться практически стоя ребенку, который еще не умеет ходить, или делает это пока очень неуверенно. Это своеобразное кресло со столешницей из пластика, внутри которого расположена мягкая сидушка, внешне напоминающая трусики или сидение кресла. Для безопасности предусмотрены ремни-фиксаторы, из которых малыш самостоятельно вылезти не сможет. Основание ходунков поставлено на небольшие колесики. Ребенка сажают в ходунки, таким образом, чтобы ножки касались пола. Аккуратно отталкиваясь от пола, ребенок делает несмелые шажки. Он передвигаясь без возможности не удержать равновесие и упасть. Детские ходунки позволяют малютке познавать окружающий мир своей квартиры, изучить все интересующие его вещи. Ведь дети так устают от однообразного лежания в кроватке и даже ползанья по полу. По этой причине, детские ходунки помогают малышам развиваться не только физически, но и психологически, расширяя кругозор и познавая маленький, но такой интересный мир.

Как выбрать безопасные детские ходунки 

Необходимо серьезно изучить вопрос перед покупкой. Лучше почитать отзывы, посспрашивать советы тех, кто уже имел дело с ходунками. Важно выбрать безопасные ходунки для ребенка. Это изделия с крепкой, прочной конструкцией, удобным сидением. Лучше выбирать модели с тормозной системой, которая убережет кроху от падений. Еще полезная функция - блокировка колес. Она позволит в нужный момент превратить детские ходунки в столик. Стоит выбирать изделие с 6-8 колесами.

Важная функция детских ходунков - это их "растущесть", т.е., регулируемая высота. Маленькие дети растут очень быстро, и если приобрести ходунки не по росту, или малыш из них вырастит за несколько недель, покупка просто окажется бессмысленной. Или даже опасной для растущего организма, если пользоваться ими, несмотря на то, что они маловаты. Также обязательным пунктом является наличие фиксирующих ремней.

Чтобы выбрать детские ходунки правильно, обращайте внимание на модели, у которых основание шире столешницы. Такое изделие будет максимально устойчивым, а значит, и безопасным для малыша. Внимательно изучите инструкцию понравившихся моделей. Там должны быть четко указаны вес и рост детей, для которых они предназначены. Важно, чтобы Ваш малыш не превышал указанные параметры. В противном случае, лучше подобрать другую, более подходящую модель.

В качестве "баловства", можно обратить внимание на различные световые и звуковые эффекты детских ходунков. Сейчас выпускается большое разнообразие моделей. Верхяя часть может быть выполнена в виде машинки, динозаврика, корабля и т.д. На столешнице могут располагаться различные развивающие игрушки, чтобы ребенку было интересно не только передвигаться на ходунках, но и просто постоять. Если установлены свето-звуковые эффекты, на панели ходунков имеются конопочки. Ребенок на них нажимает, начинает играть соответствующие мелодии, например, гудок автомобиля или звуки животных. Это также помогает малышу развиваться. Такие модели детских ходунков стоят несколько дороже, поэтому может возникнуть вопрос, стоит ли переплачивать. Если такая покупка по финансам родителям, то выбор более интересных ходунков для детей целесообразен. Но не стоит выбирать ходунки по дизайну и второстепенным качествам. Главное, выбрать безопасную модель, пусть она и будет внеше попроще, без "наворотов".

Лучше выбирать детские ходунки со съемным покрытием: чтобы тканевое сидение отстегивалось и его можно было постирать. Подбирайте модели с прочным, плотным сидением, которое будет удерживать вес ребенка, но не будет натирать нежные ножки. 

Польза и вред ходунков для детей

Врачи не пришли к общему мнению о том, полезны ходунки для детей, или не очень. Некоторые доктора высказываются категорически против такого детского гаджета, считая, что, когда организм ребенка будет готов к первым шагам, малыш пойдет сам, без ходунков. Покупая ходунки малышу, родители приучают его ходить раньше времени. Другие врачи считают, что детям вполне можно ходить на ходунках, но только после того, как окрепнет спинка. Детские организмы могут развиваться по разному, поэтому универсального ответа на вопрос, нужны ли ребенку ходунки, не существует. При определенных заболеваниях ребенку противопоказаны ходунки. При некоторых патологиях могут быть полезны, но приобретать их можно только после подробной консультации у врачей-педиатров разных профилей. Лучше проконсультироваться у детского ортопеда, хирурга, а не просто у педиатора. Некоторым детям врачи разрешают использовать ходунки.

Например, доктор Комаровский утверждает, что ходунки облегчают жизнь родителей, но не стоит злоупотреблять таким девайсом. Нельзя, чтобы ребенок весь день только ходил на ходунках. Он должен развиваться всесторонне, а для этого ему необходимо сидеть, лежать, ползать, стоять самостоятельно. Максимальное время нахождения малыша в ходунках - 35 минут в сутки. Желательно делать несколько сеансов по 15-20 минут, а не сажать ребенка сразу на полчаса в ходунки.

С какого возраста можно использовать детские ходунки? Такой вопрос беспокоит многих родителей. Врачи утверждают, пока не окрепнет позвоночник малыша, детские ходунки под запретом. Прежде чем, посадить малютку в ходунки, он должен уверенно самостоятельно сидеть и вставать, удерживаясь за бортики кроватки.

Плюсы и минусы детских ходунков

Преимущества ходунков для детей:

  • Ребенку нравится в них находиться, можно исследовать квартиру и побывать там, куда обычно подойти невозможно
  • Малыш может быть рядом с мамой, при этом не мешая ей заниматься своими делами и не подвергаясь опасности
  • Расширяется кругозор карапуза, он активно познает мир. Раньше он видел квартиру только из манежа или кроватки, сейчас - практически из любого угла. Он может посмотреть и изучить новые вещи, и даже потрогать их. Главное, следить, чтобы в пределах досягаемости малыша в ходунках рядом не оказалось опасных предметов. Помните: ребенку интересно практически все, и познает новые вещи он часто "на вкус"
  • Ребенок в безопасности, даже если ушел на своих ходунках в другую комнату. Нет необходимости держать его все время в поле зрения. У родителей освобождаются руки, ведь теперь целых полчаса в день его малыша можно предоставить самому себе
  • Малыш учится новым вещам: поворачиваться, оглядываться по сторонам. Таким образом дополнительно укрепляются мышцы и тренируется мозг малютки

Недостатки ходунков:

  • Неправильно подобранное изделие может привести к травмам
  • Чтобы путешествовать безопасно, и видеть много интересного, необходимо много пространства. Поэтому ходунки больше подойдут для сравнительно больших квартир. В маленьких комнатушках ребенку будет негде развернуться и не на что смотреть
  • Какими бы безопасными, дорогими и качественными не были ходунки - нельзя терять бдительнось. И некоторый элемент опасности есть. Нельзя ребенка на полчаса оставлять одного в ходунках, за ним все равно нужно периодически приглядывать. В первую очередь, необходимо убрать из пределов досягаемости малютки все потенициально опасные предметы. Обратите внимание, чтобы пороги между комнатами не были слишколм высокими, иначе малыш может перевернуться и получить травму
  • Нельзя оставлять ребенка в ходунках надолго

Ходунки будут максимально безопасными для малыша, если приобретены они после консультации у доктора, желательно, чтобы это был педиатор узкого профиля. Выбирайте модели оптимальные по цене, не соблазняйтесь на дешевизну. И проверяйте качество краски на поверхности ходунков, ведь малыш скорее всего будет облизывать столик. Детские ходунки - не способ освободить себе больше свободного времени, а возможность разнообразить и сделать более интересным и познавательным мир малыша.

Видеопрезентация

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.