+7 (499) 840-80-80

Какую минеральную воду выбрать?

 

На полках магазинов минеральная питьевая вода представлена огромным ассортиментом, в котором многие покупатели теряются и не знают, как выбрать хороший продукт. Важно уметь разбираться в видах продаваемой воды, так как не каждую из них можно пить в неограниченном объеме.

Особенности питьевой минералки

Воду добывают из многих источников – родников, артезианских скважин, водопроводных систем и так далее. Добываемая на поверхности земли жидкость содержит органику, но в ней меньше солей.

Вода из родника или скважины содержит больше микроэлементов и химических компонентов, таких как магний, железо и кальций. Каждая вода подвергается тщательной фильтрации на предприятии, которая нейтрализует вредные соединения. Если требуется, состав дополнительно обеззараживают соединениями серебра, озона или хлора.

Как выбрать качественную воду?

Питьевая минеральная вода высокого качества должна быть кристально чистой, без осадка на дне бутылки или стенках, а также соответствовать всем ГОСТам по уровню минерализации и другим параметрам.

Очень сильно качество воды зависит от тары. Бутылки должны изготавливаться из пищевого пластика, который безвреден для здоровья человека. Наилучшим вариантом считается пищевой поликарбонат, способный в течение года сохранять полезные свойства содержимого. Полиэтиленовые бутылки из ПЭТ не подходят для долгого хранения воды, особенно в теплых помещениях или под солнечными лучами.

Какой бывает питьевая минеральная вода?

Важно не только то, какими свойствами обладает питьевая минералка, но и как ее правильно пить. Все продаваемые в магазине воды делятся на три большие категории:

  • Питьевая, подверженная фильтрации с помощью очистных систем. Многоступенчатая обработка делает жидкость совершенно безопасной для здоровья, но и полезных качеств у такой минералки не остается. Искусственной минерализацией восстанавливается лишь малая часть свойств.
  • Природная, добытая из артезианских скважин. Является очень чистой, поэтому ее не подвергают химической обработке. На предприятиях применяют щадящие технологии фильтрации, позволяющие сохранить неповторимый состав жидкости.
  • Минеральная природная. Состав такой воды производители бережно сохраняют до момента розлива по бутылкам. Потребитель получает максимально качественный конечный продукт.

В рейтинг лучших производителей питьевой минеральной воды попадают следующие:

  • Архыз;
  • Архызик;
  • Афалина;
  • Байкал;
  • Черноголовская;
  • Водолеев;
  • Моршанский источник и другие.

Как пить столовую минеральную воду каких-либо конкретных рекомендаций нет. Употреблять ее можно в любых количествах, так как уровень минерализации находится на минимальных отметках.

Рекомендации по выбору правильной воды

Не покупайте воду неизвестного производства. На этикетке всегда должно присутствовать название воды и компании производителя, расписан состав, обозначены условия хранения и срок годности. Также важен способ минерализации.

Самой лучшей считается вода в стеклянных бутылках, так как стекло – самый безвредный материал. Пластиковые бутылки боятся нагрева, так как под его воздействием выделяют вредные для здоровья людей токсины.

Углекислым газом воду насыщают для сохранения ее полезных качеств. Производитель исключает проникновение кислорода внутрь бутылки при долговременном хранении. При этом сильногазированную воду употреблять не рекомендуется. Нужно наливать ее в стакан и оставлять на пару минут, чтобы вышел газ.

Открытая с питьевой минеральной водой бутылка должна быть опустошена в течение 2-3 дней (точный срок обычно указывают на этикетке). После этого вода не становится вредной, а просто теряет свои полезные свойства.

При покупке питьевой минералки вы должны точно понимать, какими свойствами она обладает и как вам необходимо ее употреблять для пользы организма. Например, употреблять продукт с высоким уровнем минерализации нужно строго по предписанию врача, так как некоторым людям такая вода вообще может сильно навредить.

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.