+7 (499) 840-80-80

Как выбрать детское автокресло

Все родители отвечают за безопасность своих детей, в том числе при передвижении на автомобиле. Если взрослые могут просто пристегнуться ремнями, то маленьким детям требуются специальные автокресла. Они бывают разными: отличаются размерами под каждую возрастную группу, типом крепления, брендом, ценой и комплектацией. Выбор следует начинать с группы, подбираемой под возраст малыша.

Разделение детских автокресел по группам 

Группа 0

Это так называемые автолюльки, которые фиксируются в боковом положении по направлению движения авто. Предназначены для новорожденных и подходят в среднем до 9-12 месяцев, или пока вес ребенка не превысит 10 кг. Автолюльки иногда продаются вместе с колясками, являясь съемным блоком. Это достаточно удобно, так ребенка удобно пересаживать из машины на коляску.

Группа 0+

В нее попадают так называемые автокресла-переноски, которые принято устанавливать спинкой по ходу движения. Созданы для детей до полутора лет и массой до 13 кг. Установка спинкой вперед связана с анатомическими особенностями малыша. Его шея недостаточно окрепшая, поэтому при резком торможении или ДТП на нее оказывается слишком высокая нагрузка. Если бы ребенок сидел по направлению движения машины, это могло бы привести к травме.

Группа 1

Детские автомобильные кресла этого класса созданы для детей в среднем от 1 до 4 лет или весом в пределах 9-18 кг. Крепятся эти конструкции на сиденье автомобиля обычными ремнями для пассажиров или специальными встроенными системами под названиями ISOFIX и LATCH, на которых мы еще остановимся ниже. Во многих автокреслах первой группы регулируется наклон, то есть легким движением родители могут переводить сиденье в лежачее положение для удобства сна.

Группа 2

В эту группу относятся автокресла для детей с массой тела от 15 до 25 кг и в среднем от 3 до 6 лет. В таких конструкциях пристегивание малышей происходит с помощью ремней в авто или ремней от автокресла. Спинка с подголовником обычно регулируемые.

Группа 3

Это не кресла, а бустеры, имеющие вид подушек без спинки. Ребенок усаживается на бустер, чтобы увеличить рост ребенка и безопасно пристегнуть его стандартными ремнями. Созданы для детей постарше – возрастом от 5 до 12 лет, а по весу – от 22 до 36 кг. Перед использованием важно убедиться, чтобы ремни безопасности ложились в правильных зонах, не проходя рядом с ликом или шеей.

Универсальные модели детских автокресел

Подобные детские кресла сочетают несколько групп. К примеру, есть категория 1/2/3, сочетающая в себе 1, 2 и 3 группы, то есть охватывают весовую категорию от 9 до 36 кг. Такое кресло можно купить сразу после автолюльки, а затем конструкцию можно будет трансформировать в бустер.

К преимуществам универсальных конструкций перед стандартными моделями относят их экономичность. Родители покупают его один раз и на несколько лет вперед. При этом не всегда подобные модели одинаково удобны для детей всех возрастных категорий. Например, в самом низком положении кресло может быть слишком высоким, или подголовник может быть неудобен малышу.

Сравнительная таблица с соответствием автокресел под возраст и вес выглядит следующим образом:

Группа

Вес, кг

Возраст

Установка

Фиксация

0

От 0 до 10

До 10 месяцев

Спинкой вперед или боком

5-точечный ремень

0+

От 0 до 13

До 18 месяцев

Спинкой вперед

1

От 9 до 19

От 9 месяцев до 4 лет

По ходу движения

2

От 18 до 25

От 3 до 7 лет

3-точечный

3

От 22 до 36

От 6 до 12 лет

Особенности разных креплений

Как выше было сказано, существуют два варианта крепления. Isofix – это вариант жесткой фиксации автокресла к автомобильному сиденью. Учтите, что не в каждом автомобиле предусмотрен подобный вариант крепления Isofix, хотя почти во всех современных автомобилях он имеется. Лучше перед покупкой автомобильного кресла для ребенка удостовериться в его наличии.

С автокреслом в комплекте может поставляться особый упор, одной стороной прикрепляемый к креслу, а другим упирающийся в пол автомобиля. Этот конструктивный элемент повышает надежность фиксации детского кресла на сиденье.

Второй вариант крепления – Latch. Встречается преимущественно в автомобилях, поставляемых на американский рынок. Конструкция прикрепляется при помощи специальных ремешков с крючками или замками. В нашей стране встречается значительно реже, по сравнению с Isofix.

Универсальный вариант предполагает установку автокресла с использованием обычного ремня безопасности. Подходит для большинства автокресел. В случае с группами 0, 0+ и 1 с помощью ремня фиксируется сама конструкция, а ребенок пристегивается 5-точечным ремнем. Для автокресел 2 и 3 группы предусмотрена другая система: автомобильный ремень протягивается через кресло и фиксирует ребенка. К сожалению, подобный вариант по надежности уступает вариантам крепления Isofix и Latch.

Как выбрать комфортное детское автокресло

Ребенку должно быть удобно, иначе он будет выражать свое недовольство постоянными капризами. Современные модели имеют анатомические формы, за счет чего ребенок ощущает себя в комфорте. В конструкции многих автокресел есть подлокотники и даже подставки под ноги. Многие производители предлагают дополнительные аксессуары для повышения удобства.

Дизайн модели зависит от индивидуальных предпочтений родителей. Ассортимент огромен, поэтому самый искушенный родитель найдет вариант на свой вкус. При этом не забывайте, что внешний вид – это далеко не главное.

Если вы планируете часто вынимать автокресло, учтите его вес и то, удобно ли это делать. В частности, это касается автокресел 0 и 0+ групп, которые могут выниматься и устанавливаться на базу коляски.

Что касается комфорта, он также сильно зависит от материала обивки. Лучше выбирать натуральные ткани. Если обивка синтетическая, купите или изготовьте под заказ хлопковый чехол, чтобы малышу было удобно сидеть в теплое время года.

Комплектация автокресла

Она бывает разной и всегда зависит от производителя. Дополнительная комплектация автомобильного кресла может включать:

  • Специальный карман для хранения различной мелочевки.
  • Подстаканник для бутылочки с водой или смесью.
  • Тент или капюшон для защиты от солнца.
  • Мягкие накладки на ремнях, повышающие удобство малыша при пристегивании.
  • Наличие ручек, если автокресло работает по принципу переноски.
  • Возможность снятия чехла для стирки. Образование разных пятен – это неизбежность.
  • Возможность использование кресла в самолете (такое необходимо, если вы с новорожденным часто путешествуете).

Как выбрать детское автокресло

Напоследок объединим все вышесказанной в одну небольшую инструкцию, действуя по которой вы сможете выбрать и купить наиболее подходящее автокресло:

  1. Выбор по весу. Многие родители допускают ошибку, ориентируясь исключительно на возраст своего малыша. Это большая ошибка. Для выбора нужной модели важно учитывать именно вес – он важнее возраста в данном случае.
  2. Примерка. Детское кресло должно подходить малышу по размеру. Лучше покупать его в магазине вместе со своим чадом, усадив его и пристегнув. Подобный тест-драйв позволит понять, удобно ли ребенку сидеть или лежать в кресле.
  3. Ремни. От них во многом зависит удобство малыша и безопасность. Проверяйте качество фиксаторов и обратите внимание на зону промежности (здесь ремни могут натирать). Обязательно наличие блокировки, не дающей ребенку самостоятельно расстегивать ремни.
  4. Значок качества. На каждом автокресле должна быть лычка ECE R44 3 или 04, указывающая на соответствие изделие всем стандартам безопасности.
  5. Боковая защита. Шея, голова и плечи малыша должны быть защищены по бокам на случай бокового столкновения на дороге.
  6. Надежность каркаса. При аварии кресло переносит огромную нагрузку, поэтому каркас должен быть достаточно прочным. Есть металлические, но они утяжеляют конструкцию. Если каркас из пластика, удостоверьтесь в его надежности.

Рейтинг производителей автокресел для детей

Чтобы немного облегчить вам задачу выбора автомобильного детского кресла, приведем небольшой рейтинг. В него включены модели, которые прошли все проверки на безопасность и соответствуют жестким современным стандартам.

Группы 0 и 0+

BeSafe iZi Go Modular – имеет яйцеподобную форму, мягкие вкладыши в области плеч на ремнях безопасности, и дополнительную анатомическую вставку. Предусмотрена ручка для переноски, а также в комплекте присутствует съемный чехол и тент для защиты от солнца.

Maxi-Cosi Pebble Plus – это автокресло группы 0+, получившее хорошую оценку по результатам проверок. Имеет хорошую защиту от боковых ударов, подходит для малышей от рождения и имеет в комплекте тент от солнца.

Группа 1

BRITAX ROMER King II – имеет высокие боковины для лучшей защиты. Обшивка состоит из дышащей ткани. Она съемная, что облегчает ее стирку. Легким движением кресло переводится в положение для сна. Подголовник с ремнями регулируются по росту ребенка. Фиксируется на сиденье простым ремнем безопасности

Maxi-Cosi Pearl – многофункциональная модель, в которой ребенку очень удобно находиться. Система FamilyFix для крепления имеет звуковые и световые индикаторы для удобства родителей. Конструкция устанавливается по направлению движения и регулируется по положению. Даже подголовник имеет 7 позиций, подбираемых под рост малыша.

Группа 2/3

Maxi-Cosi RodiFix – автокресло с высокими оценками по результатам теста. Быстро и легко регулируется под рост ребенка как по высоте, так и по ширине. Изготовлено по технологии Airprotect. Крепится на сиденье с помощью классических ремней или крепежей типа Isofix. Есть съемный чехол, за которым легко ухаживать (можно стирать в машинке).

ROMER KIDFIX XP SICT – имеет усиленную защиту по бокам и систему безопасности XP-PAD. Последняя снижает фронтальную нагрузку. Для защиты шеи предусмотрена специальная накладка, а спинка имеет ортопедические свойства. Подголовник регулируется в 11 позициях. Модель представлена в разных цветовых исполнениях.

RANT Jet – кресло соответствует стандарту ECE R44-04. Имеет анатомическую конструкцию и мягкую обшивку, поэтому ребенок чувствует себя в этом кресле абсолютно комфортно. Спинка легко наклоняется, а по мере взросления ребенка ремни можно регулировать. Легкий корпус сделан из ударопрочного пластика, а мягкая обшивка защищает малыша при фронтальных и боковых авариях.

Группа 1/2/3

Chicco Youniverse – сравнительно недорогой, но удобное и безопасное автокресло, подходящее детям от 1 до 12 лет. Модель устанавливается с помощью Isofix или штатных ремней. Спинку можно наклонить легким движением руки, чтобы обеспечить малышу комфортный сон. Вкладыш сделан из мягкой ткани и имеет анатомическое строение, обеспечивая малышу комфорт и безопасность.

Joie Transcend – кресло, прошедшее краш-тесты ADAC и TCS. Современная и безопасная модель, позволяющая комфортно путешествовать с ребенком на большие расстояния. Устанавливается как вперед спинкой, так и по направлению движения. Подголовник регулируется в пяти позициях. Есть защита от боковых ударов, а крепится кресло к сиденью с помощью штатного трехточечного ремня.

Видеопрезентация

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.