+7 (499) 840-80-80

Как выбрать детскую присыпку

Каждый новорожденный после появления на свет попадает в воздушную среду, хотя до этого он долгое время существует в водной. Кожа из-за этого переносит определенные нагрузки и поддается влиянию внешних факторов, которые могут оказывать негативное воздействие.

Чтобы адаптация проходила гладко и без дискомфорта для малыша, родителям приходится проявлять максимальную заботу и использовать особые косметические средства: шампуни и гели, ароматические масла, кремы, присыпки. Мы поговорим именно о присыпках – как их выбирать, какими бывают, какие критерии учитывать при покупке и так далее.

Назначение детской присыпки

Детская присыпка – это важнейшая детская косметика, без которой обойтись практически невозможно. Она впитывает излишнюю влагу и защищает кожу новорожденного. Дополнительно средство создает антисептическое и подсушивающее свойства.

Особенно много влаги собирается в местах, где тело контактирует с подгузником, поэтому на эти участки тела присыпку наносить просто необходимо. Если этого не делать, вскоре начнут образовываться опрелости и другие кожные проблемы.

Еще одна неприятность связана с тем, что под подгузником собирается много влаги, а присыпка вырабатывает свой ресурс и превращается в комочки. Это создает дополнительные условия для травмирования кожи, поэтому подгузники важно своевременно менять, обрабатывая каждый раз кожу свежей присыпкой.

За пределами подгузников влаги меньше, но она тоже присутствует на локтевых и коленных сгибах, а также в складках на шее и подмышками. Испаряется влага в этих зонах достаточно долго, поэтому без присыпки могут возникать воспаления.

Что присутствует в составе присыпок для детей

Состав детских присыпок в большинстве случаев универсален и одинаков у многих производителей. Основными компонентами являются следующие:

  • Крахмал или тальк. Это ключевой компонент каждой присыпки, обладающий хорошими впитывающими свойствами и снимающий воспалительные процессы. Они решают главную задачу детской присыпки.
  • Оксид цинка входит во многие детские присыпки. Вещество устраняет воспаления и раздражения, подсушивает кожу и уничтожает бактерии. Также цинк борется с опрелостями и трещинками на поверхности кожи.
  • Экстракты целебных растений. Календула создает заживляющий и противовоспалительный эффекты, ромашка снимает воспаление и обеспечивает дезинфекцию, лаванда создает мощный бактерицидный эффект и заживляет кожу.
  • Ароматические компоненты и отдушки.

Классификация детских присыпок

Все встречающиеся на полках магазинов и специализированных бутиков присыпки делятся на две большие группы:

  1. В форме пудры. Это традиционный вариант, имеющий вид мельчайшего белого или светло-серого порошка. У пудры есть ряд незначительных недостатков: при впитывании большого количества влаги образуются комочки, которые забивают складки и приводят к раздражению кожи. Если малыш вдохнет частицы присыпки, он закашляется.
  2. В жидкой форме. Кремообразная присыпка, которая имеет изначально жидкую консистенцию, а после нанесения превращается в порошок. В результате создается тонкая защитная пленка. В отличие от пудры, не собирается в комочки и ее невозможно вдохнуть. Если на коже образовались сильные опрелости или раздражения, использовать жидкий тальк не рекомендовано – он недостаточно эффективен.

Как выбрать детскую присыпку

При покупке качественной детской присыпки нужно руководствоваться несколькими рекомендациями специалистов и других молодых мам, которые уже испробовали эту косметику лично. Основные критерии сводятся к следующему:

  • В составе продукта должны содержаться только натуральные компоненты без искусственных добавок. Основные вещества – минеральный тальк, кукурузный, рисовый или картофельный крахмал, оксид цинка.
  • Гипоаллергенность – важнейшее свойство детской присыпки для здоровья ребенка.
  • На упаковке должна быть информация о производителе, срок годности и дата изготовления, состав и другие сведения.
  • Упаковка должна быть целой и без механических повреждений.
  • Чрезмерная ароматизация – это недостаток. Если присыпка пахнет слишком сильно, в ней присутствуют отдушки, способные спровоцировать аллергию или другие проблемы со здоровьем младенца.
  • Порошок должен быть однородным.
  • В составе не должно присутствовать таких компонентов, как DBP, DIDP, DEHP, DEP.

После открытия упаковки присыпку необходимо использовать в течение определенного периода. Обычно производители рекомендуют сделать это в течение 12 месяцев.

Рейтинг производителей присыпок для детей

Какую присыпку в виде пудры или крема выбрать интересуются многие родители, поэтому мы подготовили небольшой рейтинг производителей. Средства выставлены не в порядке популярности, а произвольно, поэтому можете покупать любое из них:

  1. Johnson’s Baby – это известный американский бренд, под которым продается детская косметика. В состав входят только вещества минерального происхождения. В линейке производителя имеются препараты без запаха или с мягкой ароматизацией. В составе нет вредных веществ и парабенов. Косметика Johnson’s Baby гипоаллергенная и подходит даже новорожденным.
  2. Bubchen. Это немецкий бренд, под которым производится пудра из минерального талька. Нет никаких ароматизаторов и аллергенов. Средство отличается легкостью нанесения и почти не скатывается в комочки даже после впитывания влаги.
  3. Наша мама. Отечественная детская присыпка, подходящая для чувствительной и нежной кожи. Продукт содержит экстракт ромашки против раздражений и воспалений, а также в нем нет искусственных красителей и ароматизаторов.
  4. Мое Солнышко. Еще один отечественный бренд, под которым производится крем-присыпка для ухода за кожей грудничков с первых дней жизни. К отличительным чертам относят то, что после нанесения крем превращается в пудру. Очень долго действует и почти не скатывается в комочки.
  5. BabyLine Nature. Немецкая косметика по доступной цене. В составе только натуральные вещества, благодаря которым средство хорошо заживляет кожу. Подходит для профилактики и устранения кожных проблем.
  6. KODOMO. Присыпка японского производителя, созданная для самой нежной кожи малышей. Из добавок присутствуют алоэ вера и витамин Е. Вместо талька используется экстракт австралийского ореха.
  7. Sanosan Baby. Пудра на основе минерального талька с маслом оливы и авокадо, а также оксидом цинка. Немецкий производитель применяет качественные натуральные компоненты. Масла, входящие в состав, смягчают кожу, но не пересушивают.

Также на полках магазинов попадаются многие другие косметические средства, среди которых Natura Siberica, Chicco, Мир детства и многие другие. Все они тоже заслуживают внимания, так как проверены многими родителями и их малышами.

Видеопрезентация

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.