+7 (499) 840-80-80

Лучший гель для душа

 

Гели для душа – это косметическое средство для ухода за телом, которое есть в каждой современной ванной. Продукция хороших брендов не сушит кожу и обуславливает бережный уход за кожей. На полках магазинов представлены разнообразные средства, отличающиеся составами и свойствам, но как среди них выбрать подходящий гель для душа?

Рекомендации по выбору

На какие факторы и нюансы обращать внимание перед покупкой и использованием геля для душа? Прежде всего, учтите, что магазинные средства не могут иметь на 100% натуральный состав, а содержат химические вещества.

В основе геля лежат поверхностно-активные вещества, обеспечивающие образование пены и очищающие кожу. Также в состав входят вода, консерванты и другие ингредиенты. К ним могут добавляться натуральные вещества, масла и прочие компоненты, в зависимости от рецептуры производителя.

Таким образом, чтобы выбрать гель для душа в магазине, начните с изучения состава. Наличие натуральных компонентов – это хороший знак. Чем выше стоят в списке эти ингредиенты, тем лучше. Чем дальше в нем растительные экстракты и масла, тем их меньше в составе.

Наличие натуральных компонентов указывает не только на высокое качество продукта, но и приносит неоценимую пользу. Принимая душ, вы будете увлажнять кожу и питать ее необходимыми компонентами. После купания кожа обретает мягкость, сияние, шелковистость и упругость.

Старайтесь избегать наличия химических веществ с резкими запахами и ядовитыми оттенками. Приятный аромат – это хорошо, но для его достижения производители часто используют искусственные красители и отдушки.

Выбор важно делать по типу кожного покрова (жирный, сухой) и назначению. Раз в неделю рекомендовано использовать гель со скрабирующим эффектом, содержащий абразивные частицы. Он не только убирает загрязнения, но и снимает ороговевшие клетки кожи.

Чувствительной коже нужен особенно нежный уход, поэтому таким людям рекомендованы средства с релаксирующим эффектом. Что касается аллергиков, им нужно искать продукцию с наименьшим количеством консервантов. Также можно перейти на домашнюю косметику самостоятельного приготовления, но об этом поговорим ниже.

Лишние компоненты в составе геля

При изучении состава геля для душа будьте внимательны. В перечень компонентов, которые нежелательны или опасны для кожи, попадают:

  1. Sodium Lauryl Sulfate или лаурилсульфат натрия. Это вещества, применяемые в производстве бытовой химии. Некоторые недобросовестные производители применяют их в разведенном виде с другими ПАВ, снижая вредность их воздействия. Для ухода за кожей такие гели не подходят. Кроме аллергических реакций, лаурилсульфат натрия опасен другими последствиями. Реагируя с другими компонентами, он вырабатывает канцерогены.
  2. Парабены (изобутилпарабен, этилпарабен, метилпарабен и другие). Все они являются консервантами, официально разрешенными к добавлению в гели для душа. Несмотря на это, все они не рекомендованы специалистами. В минимальных дозировках безопасны, но способны накапливаться в кожи, провоцируя онкологические заболевания.
  3. Антисептики и антибактериальные компоненты. Они не только убивают вредные бактерии, но и полезную микрофлору, которая полезна для кожи человека. Соответственно, подобные вещества иногда создают противоположный эффект, при котором патогенные бактерии развиваются и наносят вред.
  4. Триклозан. Эта бактерицидная добавка является токсичной, а вред от нее подтверждают испытания и исследования в лабораторных условиях. Она провоцирует аллергические реакции и даже гормональные нарушения. Недавно этот компонент запретили в США для производства всех средств для кожи, за исключением зубной пасты.
  5. 1,4-Диоксан. Еще одно нежелательное вещество в составе гелей для душа. Его иногда называют полиэтиленгликолем (PEG) или полиэксиэтиленом.

Выбор геля по назначению

Гели для кожи оказывают разные эффекты на кожу, обуславливаемые добавлением разных компонентов в состав. При выборе подумайте, что для вас важнее:

  1. Увлажнение. Гели с эффектом увлажнения содержат масла, глицерин, витамины и растительные компоненты. Наиболее полезными маслами считаются абрикосовое, жожоба, какао, карите, миндальное, аргановое.
  2. Питание. Питающие средства рекомендованы для шелушащейся кожи. Имеют меньшую концентрацию ПАВ и содержат больше натуральных масел с витаминами. Кожа с такими гелями становится более шелковистой. Средства создают эффект, сравнимый с молочком или кремом для тела.
  3. Тонизирование. Подобные гели идеальны для утреннего душа. В составе могут содержаться кофейный, имбирный или цитрусовый экстракты. Подобные средства помогают проснуться, заряжают хорошим настроением и дают запас энергии. Перед сном такими гелями лучше не мыться.
  4. Расслабление. Гели для снятия усталости – это вечерние средства, помогающие расслабляться. В них обычно присутствуют масла и экстракты мяты, лаванды и других компонентов, имеющих успокаивающее влияние. Помогают быстрее заснуть.
  5. Массаж. В продаже встречаются spa-гели, в которых есть абразивные частички. С помощью таких средств можно получить скрабирующий и массирующий эффекты. Часто пользоваться подобными продуктами нельзя – достаточно одного раза в неделю или реже.

Можно купить готовый гель или приготовить своими руками продукт с подходящими свойствами, используя нужные компоненты.

Чем домашний гель лучше магазинного?

Готовая косметическая продукция обладает многими преимуществами, среди которых доступность, большой ассортимент и удобство применения. Для приготовления геля вам потребуется свободное время, подходящие компоненты и желание сделать это своими руками.

На приготовление требуется около двух часов, но многое зависит от рецептуры. При этом созданного средства хватит на несколько месяцев, а вы получите натуральный продукт, соответствующий вашим требованиям. К достоинствам домашних гелей для душа относят:

  1. Натуральность. Гель, созданный своими руками, состоит из безопасных для кожи компонентов. В качестве основы подходит детское мыло или особая жидкость-основа. Лечебными и ароматическими компонентами могут выступать витамины, травы, кофе, масла и многое другое. Гелем могут пользоваться все члены семьи, в том числе маленькие дети. Никаких консервантов, искусственных красителей и отдушек.
  2. Многообразие. Используя свойства эфирных масел и трав, можно создать гель, подходящий для вашего типа кожи и другие требования. Если утром вы долго просыпаетесь и приходите в себя, добавьте в цитрусовое масло. Апельсиновая и лимонная вытяжки бодрят, тонизируют и создают стойкий аромат. Если хотите получить вечернее средство, используйте расслабляющие вещества – лаванду, соль, ромашку, мелиссу.
  3. Экономичность. Готовые средства с натуральным составом всегда дорогие, а самостоятельно вы можете сделать доступный по цене, но качественны продукт. Для основы подойдет детское мыло, а дополнить его можно травами, эфирными маслами и прочими ингредиентами.

Чтобы гель домашнего приготовления долго хранился, нужно использовать консервант. Купить его можно в одном из специализированных бутиков или магазинов. Без него средство будет храниться не более 1-2 месяцев.

Технологии приготовления

Есть два основных метода приготовления домашнего геля для душа, один из которых вы можете взять на вооружение:

  1. Готовая основа. Купите в магазине специальную основу, дополнив ее желаемыми компонентами. Продается базовый продукт в бутиках с органической косметикой и в интернете. Есть составы, не требующие разбавления. Их просто разогревают до 30-35 градусов и замешивают.
  2. Мыло. Чтобы сэкономить, используйте детское мыло без добавок. Для одного флакона геля хватит одного кусочка или можно использовать обмылки, если у вас есть ребенок. Основа такого рода совместима с любыми эфирами и травами, глицерином и прочими компонентами.

Как приготовить гель?

Рассмотрим небольшую и понятную инструкцию приготовления домашнего геля для душа. Это базовый рецепт, подходящий для любых экспериментов:

  1. Отварите выбранные травы. Залейте их чистой водой и доведите на медленном огне до кипения. Уберите отвар с огня и оставьте на полчаса или час настаиваться.
  2. Процедите жидкость, чтобы в геле не было лишних соринок и других частиц.
  3. Если используете детское мыло, натрите его на терке, залейте отваром и поварите на огне до однородности.
  4. Добавьте немного глицерина (1/20 часть от общего объема) и подобранное эфирное масло. Чем его больше, тем более насыщеннее аромат, но не переусердствуйте.
  5. Когда остынет, перелейте гель в подходящую бутылочку или дозатор.

Не переживайте, если смесь получится слишком жидкой, так как постепенно она обязательно немного загустеет.

 

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.