+7 (499) 840-80-80

Как выбрать хороший шампунь от перхоти для мужчин

Перхоть – это заболевание кожи головы, поражающее мужчин, женщин и даже детей. В каждом случае требуется особенный подход с применением подходящего шампуня. Сегодня мы выясним, каким шампунем лучше бороться с перхотью у мужчин, как его выбрать в магазине и чем он отличается от средств, предназначенных для женщин?

Виды шампуней для мужчин против перхоти

Чтобы шампунь оказался эффективным. Нужно учесть структуру и индивидуальные особенности волос. Также важен бренд и качество выпускаемой под ним продукции. Мужские волосы бывают разными – толстыми и густыми, тонкими и редкими, ломкими и выпадающими. Также все делятся на сухие и жирные. Все эти нюансы рекомендуется учитывать, чтобы шампунь сработал после первого же использования. Кроме того, все средства делятся на две категории.

Аптечные мужские шампуни от перхоти

Перхоть – это кожное заболевание, поэтому ускорения процесса лечения лучше проконсультироваться с врачом дерматологом или трихологом. Специалист определит точную причину проблемы. Исходя из этого, он посоветует оптимальный способ борьбы с провоцирующими факторами. В данном случае именно аптечные шампуни лучше справляются с данной задачей, дополнительно решая сопутствующие проблемы. Продаются такие средства почти во всех аптеках.

Магазинные шампуни от перхоти для мужчин

Это косметика известных производителей, которая часто продается наборами или сериями, в которые дополнительно входят маски, бальзамы и кондиционеры. Мужчины всем эти редко пользуются, поэтому можно ограничиться одним из мужских шампуней от перхоти от таких брендов, как Nivea, Head&Shoulders или L’Oreal. Ниже мы еще рассмотрим рейтинг лучших средств.

Магазинные косметические шампуни против перхоти разумно использовать только при условии, что проблемы с волосами незначительные или появились недавно. В запущенных ситуациях они кажутся бессильными, а без аптечных средств вы не обойдетесь.

Как выбрать подходящий мужской шампунь против перхоти

Большой выбор шампуней против перхоти сильно затрудняет задачу. Чтобы облегчить себе задачу, нужно руководствоваться несколькими критериями, а именно:

  • выявление точной причины перхоти;
  • в состав шампуня должны входить вещества, воздействующие на кожу головы и волосяные луковицы;
  • средство должно налаживать работу сальных желез, очищать кожу от ороговевших частиц и подсушивать ее или увлажнять (в зависимости от типа волос);
  • в шампуне должны присутствовать противогрибковые вещества;
  • лучше выбирать средства с натуральным составом;
  • в лечебном шампуне не должно быть синтетических ароматизаторов и других веществ.

Руководствоваться только отзывами в сети при выборе шампуня не следует, так как у всех людей волосы разные – могут быть жирными, сухими, ломкими, кудрявыми и т.д.

Рекомендуемый состав мужского шампуня против перхоти

В состав должны входить ингредиенты с фунгицидным эффектом, убивающие грибки. Для профилактических целей достаточно их содержания около 1%, а для лечения перхоти требуется шампунь с 2% фунгицидных веществ. К таким ингредиентам относятся следующие:

  • Пиритион цинка. Исключает развития грибков и создание колоний путем прекращения подачи питательных компонентов к их клеткам.
  • Климбазол. Синтетический ингредиент, убивающий микроорганизмы. Это происходит за счет исключения формирования эргостерола, которые позволяет грибку размножаться.
  • Кетоконазол. Работает аналогично климбазолу.
  • Салициловая кислота, сера и дисульфид селена. Все они ускоряют отшелушивание ороговевших частиц кожи.
  • Травяные экстракты. Исключают раздражение кожи. Самыми востребованными являются мята, алоэ, крапива и разные эфиры.
  • Циклопирокс. Снимает воспаления, зуд, покраснения и шелушения.

Некоторые мужские шампуни против перхоти, среди которых популярный Head&Shoulders, содержат ментол. Трихологи расходятся во мнениях относительно этого компонента. Некоторые уверяют, что он успокаивает дерму, а другие считают, что он провоцирует раздражения.

На начальных стадиях бороться с перхотью лучше с помощью шампуней на базе дегтя или ихтиола. Если кожа головы жирная, подойдут средства с салициловой кислотой.

Правила применения шампуня для мужчин от перхоти

Важно не только правильно выбрать шампунь от перхоти, но и научится его использовать. Это позволит увеличить эффективность средства, поэтому запомните наши рекомендации:

  • Температура воды для мытья головы должна быть не слишком высокой. Горячая вода усугубляет ситуацию, поэтому мойтесь слегка теплой (немного теплее температуры тела).
  • Перед использованием шампуня встряхивайте бутылочку, чтобы состав перемешался.
  • Тщательно наносите средство на корни, втирая его в кожу подушечками пальцев.
  • Оставьте шампунь на пару минут, чтобы он подействовал. После этого тщательно промойте волосы водой.
  • После этого нанесите средства повторно и оставьте на 4-5 минут или более.
  • Качественно промойте волосы, смыв остатки шампуня.
  • Высушите полотенцем.

Фен использовать не рекомендуется, так как он сильно сушит кожу и может затруднять процесс борьбы с перхотью. Мыть волосы нужно дважды в неделю. Использовать шампунь против перхоти слишком часто нельзя, так как он может оказать негативный эффект.

Рейтинг популярных мужских шампуней от перхоти

Напоследок рассмотрим рейтинг мужских шампуней против перхоти на 2019-2020 год. Все представленные ниже средства встречаются во многих магазинах и аптеках, поэтому с покупкой проблем возникнуть не должно.

Дегтярный шампунь от Mirrolla

Березовый деготь превосходно борется с патогенной микрофлорой, поэтому его часто включают в состав шампуней от перхоти. Компания Mirrolla использует этот ингредиент для производства недорогого средства, эффективно борющегося с перхотью на мужской голове. Деготь борется с чрезмерной жирностью, высвобождает закупоренные сальные железы, решает проблему чрезмерной потливости. Если причины перхоти другие, лучше использовать другой вид шампуня.

Elseve от L’oreal

Этот продукт стал очень популярным среди мужчин, страдающих от перхоти. В составе есть такие компоненты, как пиритион цинка, салициловая кислота и ромашковый экстракт. Средство оказывает щадящее воздействие на кожу, поэтому подходит даже если она очень чувствительная.

Средством нужно пользоваться в промежутках между использованием лечебных аптечных шампуней при лечении перхоти. Также с его помощью можно добиваться высоких профилактических результатов после оздоровления. Отзывы об Elseve от L’oreal положительные, поэтому стоит его попробовать, но нужно подобрать продукт под свой тип кожи.

Фридерм

Это лечебный аптечный шампунь против перхоти, созданный на основе каменноугольного дегтя с дополнительными растительными компонентами. Используют его в самых запущенных случаях, таких как псориаз или себорея.

Фридерм имеет сильный антисептический и противогрибковый эффекты, хорошо очищает кожу и оказывает широкий спектр терапевтических влияний. Стоит относительно недорого, поэтому пользуется большим спросом.

LibreDerm Pantenol

Восстановительный шампунь, незаменимый при борьбе с перхотью среди мужчин. В составе пантенол и витамины группы В, способствующие восстановлению кожи. Средство борется с проблемой выпадения волос.

По отзывам людей, которые используют этот шампунь, средство помогает добиться идеального результата в сжатые сроки. Волосы перестают выпадать и становятся более объемными, а также дольше сохраняются в чистоте и свежести.

Head & Shoulders

Многие мужчины считают именно этот шампунь лучшим против перхоти. По сути это хорошо раскрученный бренд, занимающий верхние строчки многих рейтингов в течение многих лет. Пользоваться шампунями этого производителя можно ежедневно, так как он оказывает мягкий эффект и воздействует комплексно. Шампуни марки Head & Shoulders не только убирают перхоть, но и придают волосам эластичность и гладкость, обеспечивая хорошее питание и освежая кожу.

Nivea for Men

Этот немецкий бренд заслуживает внимания миллионов мужчин во всем мире. С помощью шампуней данного производителя можно быстро бороться с перхотью и получать мощный профилактический эффект. В составе этих средств есть тонизирующие и освежающие ингредиенты, такие как ментол. Особая формула обеспечивает глубокое проникновение активных компонентов в структуру волос и кожу головы. Дополнительный укрепляющий эффект обеспечивают соки гуараны и лайма.

Видеопрезентация

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.