+7 (499) 840-80-80

Как выбрать хороший шампунь от перхоти для женщин

Перхоть – признак себорейного дерматита и просто неприятная проблема, с которой доводилось сталкиваться каждой женщине. Для борьбы с данной неприятностью нужно использовать специальные средства, а на первом месте в списке стоят шампуни. С их выбором бывают сложности из-за огромного ассортимента, представленного в магазинах и косметических бутиках.

Особенности женских шампуней против перхоти

Мало кто знает, что перхоть делится на жирную и сухую. Ее вид зависит от особенностей работы сальных желез. Чрезмерное количество кожных жиров может быть обусловлено гормональными изменениями в организме женщины.

Сухость волос с мельчайшим белым снежком – это признак нехватки сального секрета. Такое может происходить из-за обесцвечивания прядей, завивки, окрашивания или частых укладок с помощью утюжков и фенов. Практика показывает, что у женщин чаще возникает жирная перхоть, а у мужчин сухая.

Все шампуни от перхоти делятся на косметические и лечебные. Первые – профилактические, поэтому продаются в обычных магазинах. В лечебных присутствуют активные вещества, поэтому пользоваться ими постоянно нельзя. Продаются в аптеках и делятся на подгруппы:

  • противомикробные;
  • отшелушивающие;
  • противогрибковые и др.

Общие рекомендации по выбору шампуня от перхоти для женщин

Чтобы купить женский шампунь против перхоти, необходимо придерживаться ряда правил, среди которых основными являются следующие:

  1. Необходимо учитывать тип волос, иначе состояние волос может усугубиться.
  2. Если производитель пишет о применяемости для всех видов волос, изучите информацию на упаковке – против какой перхоти данное средство (жирной или сухой).
  3. Изучите отзывы о разных продуктах на форумах.
  4. Приобретайте шампунь после консультации с врачом. Он может предварительно провести обследование для определения первопричины проблемы.
  5. Удостоверьтесь в отсутствии противопоказаний, из-за которых средство может не подойти именно вам. Встречаются ограничения для кормящих и беременных, а также при хронических заболеваниях.
  6. Наличие витаминов и отсутствие парабенов и сульфатов – это хороший знак.

В состав каждого шампуня против перхоти входят активные компоненты. При ошибочном выборе средства под тип волос вы можете нанести вред вместо пользы. Как было выше сказано, все шампуни делятся на группы по эффекту, который они создают:

  1. Противогрибковые. Уничтожают грибок, который возбуждает заболевание. В состав должны входить кетокаоназол, клотримазол и другие эффективные компоненты.
  2. Отшелущивающие. Полезны, если перхоть вызывает не грибок, а наследственность, гормональные нарушения, проблемы с эндокринной системой или пассивный образ жизни. В состав часто входят сера, салициловая кислота и прочие вещества.
  3. Противомикробные. Убивают разную патогенную микрофлору, способную провоцировать образование перхоти на женской голове. В них присутствуют цинк и прочие химические элементы.

Последняя группа шампуней подходит людям, у которых перхоть образуется в результате нарушения правил гигиены.

Чем женские шампуни отличаются от мужских?

Шампуни от перхоти для женщин отличаются от мужских средств менее агрессивным составом. Они обеспечивают бережный уход, так как волосы представителей сильного и слабого пола структурно различаются. Данный фактор нужно в обязательном порядке учитывать при покупке шампуня.

Рейтинг женских шампуней от перхоти на 2019 год

Мы собрали для вас список лучших лечебных и косметических шампуней как от импортных, так и от отечественных производителей. Все они заслуживают внимания, так как имеют массу положительных отзывов от людей, которые успели ими воспользоваться.

Instant Clear L’Oreal

Создан по формуле на основе цинка пиритиона, поэтому превосходно убирает зуд, раздражение и восстанавливает кожные покровы. Обеспечивает питание, увлажнение, смягчает локоны. Подходит для профилактики и лечения. Рекомендовано применять курсами по месяцу.

Vishy Dercos

В составе этого средства есть сульфид селена, салициловая кислота и другие компоненты. Все они борются с перхотью и зудом, а также убирают дискомфорт, которые с ними связан. Помогает против жирной себореи и исключает рецидивы.

Estel Otium Aqua

Создан для сухого типа волос, зараженных перхотью из-за чрезмерной сухости кожи. Особый увлажняющий комплекс обеспечивает увлажнение. Предназначен для регулярного применения без перерывов.

Head&Shoulders

Входящий в состав пиритион цинка в сочетании с формулой антицинк сделали этот шампунь превосходным средством против перхоти. С его помощью можно быстро убрать зуд и раздражение, сделать волосы мягче и послушнее.

Garnier

Устраняет перхоть после первого же использования. Волосы становятся крепче и легче расчесываются. Из активных компонентов выделяются пиритион цинка и фруктовые кислоты. Дополнительно в состав входят витамины группы В, питающие и увлажняющие кожу.

Алерана

Не допускает распространение грибковых инфекций, нормализует функции сальных желез и стимулирует рост здоровых волос. Исключает шелушение и успокаивает участки кожи с раздражением. В шампуне присутствует противогрибковый компонент и другие вещества.

Биокон

Шампуни серии «Сила волос» содержат масло чайного дерева и кетоконазол, уничтожающие грибок, снижающие жирность прядей, устраняющие шелушение и зуд. Средство очищает кожу головы и способствует уходу за волосами. Они наполняются блеском и силой. Из лечебных шампуней против перхоти этот продукт является одним из бюджетных.

Домашний доктор

Под этим брендом продается шампунь «Деготь + Чайное дерево», который убирает перхоть и оздоравливает кожу. Волосы становятся свежее и легче. Активные вещества регулируют работу сальных желез и успокаивают дерму с раздражениями. Быстро уходит зуд, пропадают белые хлопья, решается проблема выпадения волос.

Лошадиная сила

Кроме противогрибкового компонента содержит лимонную кислоту, снижающую жирность волос и придающую им гладкость, блеск, шелковистость. Цвет становится насыщеннее. Шампунь убирает признаки себореи, а также подходит для ее профилактики.

Сульсен Форте

Этот шампунь от бренда Миролла достаточно эффективен, подобно другим сульсеновым средствам. Главным активным компонентом является дисульфид селена, угнетающие размножение грибка и исключающий шелушение кожных покровов. В состав входит экстракт корня лопуха и другие редкие компоненты, обеспечивающие эффективность средства от перхоти для женщин.

Estel Otium Unique

Эффективный женский шампунь против перхоти, очищающий волосы и кожу головы от жировых накоплений и загрязнений. Дополнительно регулируется липидный баланс, а локоны становятся чистыми и свежими. Перхоть уходит и в будущем долгое время не появляется. Основными веществами в составе являются экстракт девясила, аллантоин и цинк.

Видеопрезентация

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.