+7 (499) 840-80-80

Как сделать правильный выбор подгузников для новорожденных?

 

В специализированных детских магазинах и обычных гипермаркетах детские подгузники представлены большим ассортиментом. Есть бюджетные серии, а есть продукция премиум-класса, но также все подобные изделия для детей различаются рядом других параметров. Как же выбрать подходящие, безопасные и удобные подгузники для новорожденного малыша?

Классификация по способу использования

Подгузники позволяют сохранять детские вещи чистыми, увеличивают время прогулок и повышают уровень комфорта малыша в целом. Все предлагаемые на рынке подгузники делятся на две большие группы:

  • Одноразовые. Выбрасываются сразу после использования. Самый удобный и распространенный вариант, хотя некоторым он кажется невыгодным.
  • Многоразовые. Многослойные изделия, которые можно стирать, сушить и повторно использовать. Обходятся дешевле одноразовых, но требуют постоянного внимания.

В обоих видах есть застежки или липучки, а также резинка на уровне пояса и ножек. Каждый родитель выбирает, какие подгузники ему больше подходят по цене и особенностям применения.

Для мальчиков и девочек

Для новорожденных после 3-4 месяцев подгузники делятся на два типа – для мальчиков и девочек, а также существуют универсальные модели. Многие не осознают, насколько велика разница между двумя группами изделий, но она существенна:

  • месторасположение впитывающего слоя (в моделях для мальчиков она спереди, а для девочек – в середине и сзади);
  • подгузники для мальчишек имеют спереди более свободный крой, не пережимающий половые органы;
  • дизайн и цветовая гамма тоже зависят от гендерного признака;
  • застежки на подгузниках для мальчиков обычно немного выше.

Как правило, производители недорогих подгузников не разделяют их на мальчиков и девочек, а выпускают универсальные модели.

Советы специалистов по выбору

Чтобы выбрать подгузники для новорожденных, запомните несколько рекомендаций, которые не позволят допустить ошибку. Самое первое правило, которое должны учесть свежеиспеченные родители: не нужно покупать сразу большую упаковку. Дети разные, поэтому подходящие одному ребенку подгузники могут совершенно не подойти другому. Это касается даже самых мягких и дорогих изделий. Например, памперсы с ромашковой отдушкой могут вызывать аллергические реакции – это достаточно частое явление. Другие рекомендации при выборе подгузников для новорожденных малышей сводятся к следующему:

  1. Требуется наличие выреза в области пупочной ранки.
  2. Скорость и качество впитывания жидкости должны быть на высоте, чтобы кожа не запрела и на ней не появлялись раздражения.
  3. Подгузник должен прилегать к спинке малыша достаточно плотно. Это же касается ножек и животика. При этом недопустимо чрезмерное давление. Нужна золотая середина: слишком свободный памперс будет протекать, а тесный доставлять дискомфорт.
  4. Запах очень важен. Подгузники с сильными отдушками пропитаны химией, которая может вызвать негативные реакции.
  5. Индикатор наполненности. Это не обязательный, но достаточно удобный элемент. Особенно если вы только что уложили ребенка, а будить его для проверки подгузника не хочется.
  6. Размер подгузника – еще один важнейший показатель. Все новорожденные имеют разный вес – в среднем от 2,5 до 5 кг.

Распространенные бренды

На рынке представлены подгузники большого количества брендов. Они отличаются ценой, свойствами, размерами, формами, дизайном и другими параметрами. Перед тем, как выбрать оптимальные подгузники для новорожденного, родители обычно успевают испробовать 2-3 и более бренда. Рассмотрим несколько наиболее популярных среди них:

Pampers Premium Care 

Одни из самых популярных подгузников. Компания выпускает большое количество линеек, но самой дорогой и качественной является именно эта. Она создана для малышей первых месяцев жизни. Нулевой размер – до 1,5 кг, единичка от 2 до 5, двоечка от 3 до 6 и троечка от 5 до 9 кг. Продаются в упаковках разного размера – от 20 до 160 штук. Предусмотрен вырез для пупочка, есть индикатор наполненности, а форма продумана до мелочей и не вызывает неудобств у малыша.

Huggies Elite Soft 

По популярности эти подгузники стоят на втором месте. Производитель использует в этих изделиях особый супер-мягкий слой со специальными подушечками, повышающими комфорт и мягкость. Новорожденным до 5 кг подходят подгузники под номером 1, от 3 до 6 кг – номер 2, от 5 до 9 кг – номер 3. В сети много отзывов об этих подгузниках для новорожденных, и большая часть из них положительные. Стоят они дешевле, чем Pampers Premium Care.

Merries

Подгузники японского бренда Kao Corporation, которые при сравнительно высокой цене отличаются максимальным комфортом для малыша и качеством впитывания. Производятся из натурального хлопка, а на ощупь очень мягкие и приятные. При всех преимуществах эти подгузники очень тонкие. До 5 кг нужен размер Merries NB, а от 4 до 8 кг – Merries S.

Dada Premium

Этот бренд сочетает разумную цену с хорошим качеством. Как показывает практика, эти подгузники для новорожденных немного большемерят, по сравнению с другими брендами, поэтому лучше брать строго в размер или даже немного меньше. Для малышей от 2 до 4 кг нужен №1, от 3 до 6 кг – №2. Из минусов выделяется отсутствие резинки на спинке, из-за чего могут иногда протекать, когда впитывающая прокладка переполняется.

Moony

Это еще один японский подгузник от бренда Unicharm Corporation. Малышам до 5 кг нужен размер Moony NB, а от 4 до 8 кг – Moony S. Отличаются быстрой впитываемостью, непревзойденной мягкостью, наличием выреза под пупок и тихими липучками. Изготовлены из натуральных материалов и имеют индикатор наполнения. Из японских брендов эти подгузники имеют самую доступную стоимость.

Libero Newborn

Еще одна достаточно распространенная линейка подгузников для новорожденных. Имеют ячеистую структуру внутреннего слоя, который прилегает к попке младенца. Она быстро отводит влагу от кожи малыша, оставляя ее сухой и чистой. До 2,5 кг малышам нужен №0, от 2 до 5 кг – №1, от 3 до 6 кг – №2. На спинке имеется эластичный поясок, а боковые вставки тянутся. Не имеют запаха, очень тонкие и мягкие, а липучки многоразовые.

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.