+7 (499) 840-80-80

Как выбрать прогулочную коляску для детей

Всем родителям рекомендуется регулярно гулять со своими детьми. Чтобы прогулки были в радость, нужно обзавестись удобной и надежной коляской. Когда ребенок немного подрастает, и коляска-люлька становится ему мала, возникает закономерный вопрос – какую прогулочную коляску лучше выбрать?

Разумеется, существуют универсальные модели-трансформеры, которые видоизменяются по мере взросления ребенка. Как показывает практика, они не всегда так удобны, как хотелось бы родителям. По этой причине многие думают, как выбрать прогулочную коляску, с которой будет удобно гулять в любое время года.

Особенности прогулочных колясок

От обычных колясок так называемые «прогулки» отличаются тем, что дети в них сидят, а не лежат, как в люльке. При этом позвоночник находится в анатомически правильном положении – под небольшим наклоном или под прямым углом. Прогулочные модели компактнее и гораздо мобильнее объемных люлек, поэтому они удобны для поездок на общественном транспорте и личном авто.

К преимуществам и главным отличительным чертам прогулочных колясок относят следующее:

  • Удобство в управлении. Многие молодые мамы изучают детские форумы, стремясь выбрать прогулочную коляску. Здесь главный совет заключается в покупке удобной модели, в которой будут регулироваться углы наклона, направление посадки малыша, высота ручки (или ручек) и другие параметры.
  • Практичность. У большинства «прогулок» тканевый чехол снимается с каркаса для стирки в машинке. Особенно практичны модели с грязеотталкивающей обшивкой. В таком случае можно ограничиться влажными салфетками.
  • Проходимость. На этот показатель влияют размеры и тип колес. Чем они больше, тем проще ездить по песку или снегу, но при этом в сложенном виде коляска занимает больше места.
  • Функциональность. Решая, какой фирмы выбрать прогулочную коляску, учитывайте ее функции. Основной является наклон спинки, позволяющий уложить ребенка на сон. Также есть модели с корзинами для продуктов, подстаканниками и даже миниатюрными столиками, позволяющими кормить ребенка во время прогулки.
  •  Безопасность. Качество каркаса, количество и удобство ремней, способ их пристегивания – все эти моменты влияют на безопасность ребенка.

Каждый решает для себя самостоятельно, какую прогулочную коляску выбрать по параметрам и цене, но мы рассмотрим несколько важных особенностей.

Как выбрать прогулочную коляску по ее весу

Прогулочные коляски имеют достаточно большой диапазон веса – от 5-6 до 15 кг. Ориентируйтесь на свою физическую подготовку и подумайте, куда вам нужно поднимать коляску. Например, живущим на последних этажах молодым мамам больше подходят легкие коляски, которые компактно складываются. Не забывайте, что нести на руках придется не только коляску, но и малыша.

При этом модели с минимальным весом имеют один изъян – они недостаточно функциональные и комфортные. Колеса в большинстве случаев очень маленькие, а каркас относительно тонкий. Если выбираете прогулочную коляску для зимы, самые легкие модели определенно не подойдут, а для теплой летней погоды они оптимальны.

Конструктивные особенности прогулочных детских колясок

Задавшись вопросом, как выбрать зимнюю или летнюю прогулочную коляску приобрести в магазин, придется определиться с механизмом ее складывания. Условно все модели делятся на несколько общих категорий, и кратко рассмотрим каждую из них.

Трансформеры

Это универсальные модели колясок, обладающие повышенной проходимостью и функционалом. Не самый популярный вариант, так как по уровню комфорта и удобству эксплуатации они уступают почти всем остальным моделям. Недостатков у таких колясок, как правило, больше, чем преимуществ.

Модульные

Это более распространенные модели. Сначала такие коляски используют для перевозки новорожденных в люльке, а затем вместо нее устанавливают прогулочный блок. Вариант не самый удобный из-за своей массивности, хотя многие его используют из соображений экономии.

Книжки

Прогулочные коляски типа «книжка» получили свое название по типу механизма складывания. Коляска быстро собирается до компактного состояния, переламываясь по горизонтальной оси, подобно книге.

Есть модели, собираемые пополам в два или три раза. В итоге они приобретают уплощенный вид и легко вмещаются в багажник почти любого автомобиля. Подобные коляски достаточно комфортабельны и функциональны. Остается лишь определиться с брендом и выбрать прогулочную коляску на лето или зиму. Существуют и всесезонные модели, но об этом ниже.

Трости

Коляски-трости – самые легкие и компактные из всех. Их удобно перевозить в общественном транспорте и переносить в руках. Складываются эти модели по вертикальной оси, превращаясь в своеобразную трость.

Предназначены эти коляски преимущественно для теплого времени года и продаются в минимальных комплектациях. Если думаете, какую коляску выбрать для лета, модель-трость массой 5-7 кг вам идеально подойдет, особенно если живете в многоэтажном доме.

Как выбрать прогулочную коляску по сезону

Многие родители забывают учесть сезонность покупаемой коляски, но производители этот момент всегда предусматривают:

  1. Зимние коляски имеют широкий и глубокий капюшон и в целом утеплены. Они защищают ребенка от непогоды, комплектуются чехлом для ног и в целом достаточно просторны, чтобы не стеснять движения ребенка в объемной зимней одежде. Колеса у прогулочных колясок для зимы большего диаметра и немного шире, чем у летних моделей.
  2. Коляски на лето. Подходят на весенне-летний период, когда ребенка не нужно одевать в объемный комбинезон. Эти модели более узкие, по сравнению с зимними аналогами. Капюшон у них меньше (обычно просто козырек), а чехла для ног в комплекте зачастую вовсе не бывает. Колеса тоже меньше и расположены ближе друг к другу.
  3. Всесезонные. Они совмещают плюсы и особенности летних и зимних моделей. Главный недостаток заключается в их достаточно большом весе (по меркам легких летних колясок). При этом универсальность прогулочной коляски позволяет сэкономить на покупке двух моделей на лето и зиму.

Как проверить перед покупкой?

Теоретически, как выбрать прогулочную коляску для ребенка по основным параметрам вы поняли, но напоследок у нас есть несколько практических рекомендаций. Учтите их при покупке, чтобы в будущем не пожалеть о выборе:

  1. Проверьте, как работает механизм складывания. Он должен функционировать легко и без особых заминок. Так же легко коляска должна раскладываться.
  2. Убедитесь в качестве ограничителей и ремней безопасности, чтобы активный ребенок не выскочил из коляски.
  3. Более удобны в управлении коляски с одной ручкой, чем двумя рожками (как у колясок-тростей).
  4. Убедитесь, что стопоры колес исправны. Они должны быть надежными, но при этом перещелкиваться легким движением ноги.
  5. Регулируемая по высоте ручка – это определенно плюс, так как мама и папа ребенка могут быть разного роста.
  6. Регулировка спинки – важный момент. Если вы сможете опустить ее, уложив ребенка на прогулке, это будет очень удобно.
  7. Съемный чехол является хорошим плюсом, так как за подобной коляской легче ухаживать и поддерживать ее всегда в чистоте.
  8. Убедитесь в том, что в сложенном виде коляска поместится в багажник вашего личного автомобиля.

Рейтинг производителей детских прогулочных колясок

Итак, выбираем прогулочную коляску зима-лето или конкретно сезонную коляску по бренду. Составлять рейтинг конкретных моделей мы не стали, а решили просто перечислить проверенных производителей и обозначить отличительные черты каждого из них:

  • Лучшими всегда считались итальянские модели от таких брендов, как Chicco, Peg Perego, Cam и Inglesina. Это классика, которая совмещает функциональность и долговечность. К сожалению, цены на них иногда кусаются и превышают 10-20 тыс. рублей, что для некоторых людей может быть неприемлемым вариантом.
  • Capella и X-Lander – польские бренды, которые тоже очень популярны в России. Стоят дешевле итальянских, но имеют приемлемое качество и приспособлены к российскому климату.
  • Jetem, Geoby, Happy Baby и Everflo – это средний класс. По цене от 5 000 рублей. Стоимость зависит от модели, но все эти коляски китайские. Качество сборки приемлемое, но перед покупкой нужно детально все проверять.

Существуют и бюджетные коляски китайского и других производств по цене до 5 000 рублей. Как правило, это недорогие модели типа «трость».

Видеопрезентация

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.