+7 (499) 840-80-80

Как выбрать шампунь для окрашенных волос

Окрашивание волос – это процедура, знакомая всем женщинам. С ее помощью локонам придают желаемый цвет или просто закрашивают седину. Чтобы краска дольше держалась на волосах, необходимо бережно и правильно ухаживать за своими прядями. В продаже встречаются специальные шампуни, предназначенные для окрашенных волос, но как не растеряться в огромном разнообразии и выбрать подходящее средство?

Особенности шампуней для окрашенных волос

Даже хорошая профессиональная краска с полезными веществами вредит волосам – они быстро тускнеют, высыхают и ломаются, а насыщенность цвета быстро исчезает. В связи с этим окрашенные волосы требуют особенно бережного ухода. Моющие компоненты не должны вымывать пигменты, а активные вещества должны глубоко проникать и восстанавливать волосяную структуру.

Качественные шампуни для окрашенных волос, продающиеся в специализированных бутиках и интернет-магазинах, выполняют одновременно несколько функций, среди которых:

  1. Хорошее очищение локонов. Это ключевая функция любого шампуня. Он должен очищать не только волосы, но и кожу головы. Моющая основа, в свою очередь должна влиять на волосы очень деликатно, не вымывая цвет.
  2. Восстановление. Окрашиваемые волосы повреждаются. В структуру проникают пигменты, закрепляясь внутри. Соответственно, хороший шампунь должен содержать активные вещества, восстанавливающие повреждения и обеспечивающие питание волос.
  3. Увлажнение. При окрашивании волосы подсыхают и становятся ломкими, поэтому требуют увлажнения. Поддержание нормального уровня pH придает волосам эластичности и прочности.
  4. Придание блеска. Шампунь, создаваемый для окрашиваемых волос, придает им блеск, за счет чего они дольше сохраняют яркость и сияние.
  5. Защита. Окрашенные волосы всегда ослаблены, поэтому нуждаются в защите. Во многих средствах содержатся вещества, образующие защитную пленку на каждом волоске, предотвращая негативные внешние воздействия.
  6. Комплексное воздействие. Шампунь не только способствует очищению, но и дает полноценный уход. Это обусловлено содержанием витаминов и других питательных компонентов. Производители советуют сочетать шампунь с другой продукцией линейки для наилучшего результата.
  7. Кондиционирование. Некоторые шампуни имеют кондиционирующий эффект, упрощающий расчесывание после мытья.

Ниже мы подготовили для вас рейтинг средств на 2019 год, который сохранит свою актуальность и в 2020 году.

Кроме того, что все шампуни делятся по типу волос (для жирных, сухих, нормальных, с перхотью), они классифицируются также по цвету прядей. Каждое подобное средство должно содержать определенные компоненты в своем составе.

Как выбрать шампунь для крашеного блонда

Шампуни для высветленных волос должны поддерживать сияние, а также бывают пигментированные составы. Последние поддерживают ненатуральный холодный тон, который быстро вымывается обычными средствами. Также подобные шампуни исключают желтизну.

Для обесцвеченных нужно подбирать шампуни с регенерирующими компонентами. За блеск и здоровый вид блондинистых волос отвечают ромашковые и цитрусовые эфиры, крапива, мед и другие натуральные ингредиенты в составе шампуней про-серии.

Шампуни для волос, окрашенных в темные цвета

Для сохранения насыщенности и блеска нужны совершенно другие шампуни. В состав должны входить УФ-фильтры с ценными антиоксидантами. Дело в том. Что темные тона быстро выгорают на солнце. В состав могут входить разные масла и экстракты, которые дольше сохраняют цвет.

Выбираем шампунь для ярких волос

Если нужно подчеркнуть яркость цвета, нужна профессиональная косметика, не содержащая в составе агрессивные вещества. Такие шампуни защищают и сохраняют оттенок, достигнутый с помощью краски для волос. Неплохим вариантом является пигментированный продукт. К примеру, существуют средства для рыжих прядей или против желтизны.

Безсульфатные шампуни для окрашенных волос

Это отдельная группа шампуней. Они не повреждают волосяную структуру и проникают не слишком глубоко, поэтому не приподнимают чешуйки. В волосах не скапливаются сульфаты, за счет чего пигмент дольше держится, а вместе с ним сохраняется и цвет. Также подобные средства почти не вызывают раздражений и аллергических реакций. На этикетке обычно присутствуют пометки ALS и SLS.

Рейтинг шампуней на 2019 год

Шампуни для волос, которые окрашены, представлены огромным ассортиментом, но как выбрать лучший, качественный и действительно эффективный продукт? Можно действовать методом проб и ошибок или довериться рейтингу средств на 2019-2020 год.

Revlon Professional

Входящие в состав активные вещества защищают локоны, помогая лучше закреплять пигментные компоненты. За счет этого насыщенность оттенка лучше и дольше сохраняется. Шампунь обеспечивает защиту волос от палящих лучей солнца. Натуральные компоненты питают волосы и смягчают, но при этом не утяжеляя их.

Londa Professional

Это профессиональное средство, созданное по эксклюзивной технологии. Средство защищает от выгорания и выцветания. Состав гарантирует долгий яркий оттенок, содержит апельсиновый экстракт и особые ингредиенты. Способствует восстановлению поврежденных мест. Окрашенные пряди получают защиту, будто запечатываются, за счет чего пигменты не вымываются.

Schwarzkopf Professional

Шампунь с длинным названием поддерживает идеальный уровень влаги в волосяной структуре и продлевает сохранение яркости и насыщенности. Локоны остаются под надежной защитой от выгорания под влиянием УФ-лучей, а цвет почти не вымывается. Кроме того, данный шампунь превосходно моет кожу головы.

Loreal Professionnel

Еще один уникальный по составу шампунь, проникающий глубоко внутрь структуры, преображая состояние волос целиком. Локоны разглаживаются, смягчаются и обретают изысканный блеск. Уникальная формула предотвращает окисление, а цвет окрашенных волос сохраняется. За счет этого прическа всегда сияет и остается красивой.

Revlon Professional

Этот увлажняющий шампунь создан по уникальной технологии Hydra Captur, задерживающей влагу. Средство позволяет сохранить цветные пигменты внутри волокон волос, предотвращая вымывание красящего состава. Активные вещества высвобождаются постепенно, а также поддерживается равномерный цвет. Данная формула обеспечивает увлажнение волосяной структуры от корней до концов.

Natura Siberica

Средство отечественного производства обеспечивает бережный уход за любыми окрашенными волосами. Шампунь превосходно очищает как сами волосы, так и кожу головы. Локоны не спутываются и сохраняют свою яркость в течение долгого времени. Натуральные вещества и экстракты обеспечивают надлежащий уход.

Brelil

Данное средство создано на базе термального лимонного экстракта и арганового масла. Шампунь очищает кожу и волосы, делая локоны рассыпчатыми и легкими. Каждый волос глубоко питается, а его структура восстанавливается. За счет этого волосы становятся сильнее, мягче и эластичнее. Кроме того, шампунь эффективно противостоит вымыванию цвета, сохраняя блеск и яркость.

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.