+7 (499) 840-80-80

Какой гель для стирки лучше?

 

В современном мире выбор средства для стирки - задача довольно простая. А все потому что есть из чего выбрать. К примеру, гель. По-другому это средство называют жидким стиральным порошком.

Особенности гелей для стирки

Гель для стирки – водянистый концентрат, способный хорошо выводить пятна. По сути он представляет собой уже готовый раствор на базе ПАВ. В составе геля больше неионогенных и катионных веществ, а поверхностно-активных меньше. Именно по этой причине воздействие геля на ткань считается мягким.

Есть несколько видов гелей:

  • для цветных вещей;
  • для белых вещей;
  • для деликатных тканей;
  • для детской одежды;
  • для нижнего белья.

Также гели различны по составу. Детские гели, как правило, содержат в себе минимум вредных веществ, в них нет ароматизаторов и отдушки. Таким образом риск появления у малыша аллергии сводится к минимуму. Подобные гели следует выбирать и людям, кожа которых склонна к различного рода высыпаниям.

Гель способен быстро раствориться в воде. Гелем стирают вещи даже при температуре двадцать градусов. Это способствует наименьшему расходу электроэнергии. Гелем стирают такие виды тканей, как гортекс и микрофибра, подходят для стирки вещей из деликатных тканей.

Дозировать гель можно при помощи мерного колпачка. Таким образом средства хватит на большое количество стирок. После стирки на внутренней поверхности барабана машинки не остается никаких разводов. Гель вымывается водой полностью. Именно поэтому после геля необязательно мыть барабан.

Гель для стирки вещей или стиральный порошок?

Однако многих хозяек мучает вопрос, а что лучше выбрать: гель или обыкновенный порошок. Температура воды при стирке порошком должна составлять девяносто градусов. Гель обычно разводят именно в теплой воде. Порошки используются для машинной и ручной стирки. Что касается геля, им стирают вещи исключительно в машинке.

Удобнее, конечно же, будет пользоваться именно гелем, поскольку его количество можно дозировать. Что касается стирального порошка, то его обычно сыпят как попало. К тому же он начинает пылить, попадает в глаза, причиняя существенный дискомфорт.

Если рассматривать способы хранения, то гель выигрывает. Гели обычно продаются во флаконах, крышку можно плотно закрутить. Сыпучий порошок хранится в картонной коробке, после вскрытия которой необходимо задуматься над тем, как уберечь средство в дальнейшем. Порошок часто отсыревает, поэтому коробку оборачивают в целлофановый пакет. Можно согласиться, что такой способ хранения не слишком надежный.

Кроме того, порошок плохо растворяется в воде и хуже вымывается из волокон ткани. Это становится причиной появления белых разводов на одежде, которые выглядят не слишком опрятно. После стирки гелем такой проблемы не возникнет.

Теперь следует подробнее составы обоих средств.

  1. Гель содержит в себе не такое большое количество вредных веществ, нежели порошок. Обычно в состав геля входят энзимы, способные справиться с загрязнениями органического происхождения.
  2. Порошки содержат много фосфатов. Благодаря этим веществам пятна порошком удаляются намного эффективнее, чем гелем. Вот только такая вредная химия не только сушит кожу, но и со временем портит вещи, если часто стирать их порошком.
  3. Гели оказывают более щадящий эффект на одежду, как описывалось выше, и даже после нескольких стирок она будет выглядеть как новая. Это благодаря содержанию экстрактов, бальзамов и соли. Ароматические добавки дарят вещам неповторимый свежий аромат. По этой причине гели считаются экологичным средством по сравнению с порошком.

Как использовать гель для стирки одежды?

О том, куда сыпать порошок, знают все, а вот как заливать гель для стирки – тот еще вопрос. Существует несколько способов применения этого средства:

  • Гель легкой консистенции заливают в отсек стиральной машине, который обычно используется для порошка.
  • Густое средство принято добавлять прямо в барабан, заполненный одеждой.
  • Также гель добавляют в специальный
  • В барабан стиральной машинки закидываются капсулы, содержащие в себе гель.

Лучший гель для стирки

А теперь выясним, какие гели считаются наиболее эффективными.

Гель для стирки ласка Active & Fresh

Это средство российского производства способно отстирывать практически любую одежду. Благодаря специальной 3D формуле оно ликвидирует стойкий неприятный запах. Это очень актуально при стирке спортивной одежды. Шелк и шерсть лаской стирать нельзя.

PERSIL COLOR EXPERT GEL

Немецкий гель стирки цветного белья очищает ткань от самых стойких загрязнений, способствует сохранению яркого оттенка.

Гель MEINE LIEBE

Это гель для стирки универсальный. Используется для многих видов ткани. Шерсть и шелк не входят в этот список. Средство способно удалить стойкую грязь. Благодаря содержащемуся в составе геля марсельскому мылу вещи после становятся мягкими на ощупь. Средство концентрированное, поэтому его расход будет небольшим.

WELLERY DELICATE WOOL

Это средство подходит для каждодневной стирки, в том числе и вещей из деликатных тканей. Гель не содержит вредных фосфатов, в нем только натуральные компоненты. После стирки не остается стойкий аромат, как после кондиционера.

HEITMANN

Как известно, пуховики нельзя стирать порошком. Это гель для стирки пуховиков немецкого производства, который решит данную проблему. Средство способно отстирать любые пятна, при этом сохраняя цвет и не нанося вред качеству пуха. После стирки пуховик сохраняет свои теплоизолирующие свойства.

Гель для стирки «Ушастый нянь»

Это довольно популярный гель для стирки детского белья. Идеален для одежды для новорожденных из льна, хлопчатобумажных. Гель способен отстирывать пятна от фруктов, крови, травы при температуре тридцать-сорок градусов.

 

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.