+7 (499) 840-80-80

Как выбрать смесь для новорожденного?

 

Не всегда маме удается кормить младенца самостоятельно. Молоко может по разным причинам пропасть. На это влияют и стрессы, и какие-либо медицинские показатели. В этом случае прибегают к детскому питанию. Конечно, оно не такое полноценное, однако стать подходящей альтернативой может. Главное - выбрать правильную смесь для новорожденных.

Какие смеси для новорожденных бывают?

Ассортимент смесей для детей в магазинах всегда обширный. Иногда сложно выбрать что-то одно. Перед тем, как сделать покупку, следует ознакомиться с видами смесей. Обычно их разделяют на несколько категорий.

Сухие и жидкие

Сухие смеси – это порошки. Порошок разводят в кипяченой воде. Упаковано питание в металлической банке или картонной коробке. Объем: 350-1200 гр. Смеси продаются в любой аптеке или магазине.

Что касается жидких смесей, то они представляют собой готовое питание. Его разогревают. Упаковка - Тетра Пак объемом в 200 мл. Вот только такие смеси будут стоить дороже сухих и срок хранения у них небольшой.

Различия по составу

Неадаптированные смеси обычно изготавливаются из сухого молока. Содержат в себе такое вещество, как казеин. Он плохо усваивается в организме недавно родившегося человечка. По этой причине неадаптированную смесь желательно давать ребенку, которому исполнилось восемь месяцев.

Частично адаптированные смеси богаты белком и минеральными веществами. В них бывают сахароза и крахмал. Калорийность такого детского питания выше, чем у адаптированных, оно подходит деткам шести месяцев. Адаптированные смеси дают новорожденным и малышам до шести месяцев. Что касается состава таких смесей, то они больше всего приближены к грудному молоку.

Лечебные свойства детских смесей

Если у малыша есть какие-либо проблемы со здоровьем, в этом случае необходимо подбирать то питание, которое поможет справиться с проблемой.

  • У деток по разным причинам бывает аллергия. Мамы начинают бить тревогу. Но выход есть -  гипоаллергенные смеси. Вместо коровьего белка производитель включает в такое питание гидролизованный белок. Но если симптомы не пройдут, тогда поможет соевая смесь.
  • Если ребенок родился недоношенным, тогда назначается смесь, в которое присутствуют углеводы, витамины, белки, минеральные вещества и жиры.
  • Мамы жалуются, что ребенок часто срыгивает. Что советуют доктора? Поможет антирефлюксная смесь. Она густая, и ее сложно срыгнуть.
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом у деток – это не редкость. Мамы наблюдают дисбактериоз, колики, кишечную инфекцию. Для облегчения недомогания доктор прописывает кисломолочную смесь.
  • Часто встречается лактазная недостаточность. На помощь придет безлактазная смесь.
  • Для лечения железодефецитной анемии идеально детское питание, в котором содержится больше железа. Подходит для малышей старше шести месяцев.

Состав детской смеси

В любой детской смеси должны содержаться те вещества, которые принесут детскому организму пользу. Важным считается белок. Грудное молоко содержит 0,8-1,2 гр белка. Это на 100 гр. В одних смесях содержится чуть больше белка. Производители делают акцент на том, что коровий белок усваивается хуже. В других смесях его столько же, сколько и в грудном молоке. Однако в большинстве случаев детское питание содержит в себе 1,4 гр коровьего белка.

В детских смесях часто присутствует лактоза, которая способна улучшить пищеварительный процесс. Также должны быть минералы и витамины. Их количество больше, чем в грудном молоке. Жирные кислоты участвуют в развитии головного мозга, поэтому без них тоже не обойтись. Обычно это линовая, линоленовая и другие.

Таурин необходимо добавлять в любую смесь. Благодаря этому веществу лучше усваиваются жиры, также он оказывает благоприятное влияние на нервную систему. Количество таурина в детском питании – от 4 до 5 гр. на 100 гр. Также полезен для нервной системы холин.

Пребиотики могут способствовать росту полезных бактерий в кишечнике, а пробиотики укрепляют иммунитет. В составе детского питания можно увидеть нуклеотиды. Они не только принимают участие в обмене веществ, но и в строительстве ДНК.

Как правило, смеси содержат в себе растительные масла. Это может быть кокосовое, пальмовое, подсолнечное, соевое. Некоторые производители отказываются включать какое-либо масло в свой продукт, особенно пальмовое или рапсовое. Эти масла считаются вредными.

Также в детском питании должно быть правильное соотношение казеина и сывороточных белков. Грудное молоко отличается таким показателем – от 80:20 до 60:40. Обычно это касается смесей, предназначенных для малышей до шести месяцев. Бывает так, что казеина больше, тогда смесь считается неадаптированной.

Какую смесь лучше выбрать для новорожденного?

Новорожденным лучше давать адаптированные смеси. Кроме того, детское питание стоит выбирать согласно возрасту. Обычно на упаковке стоит цифра, на которую следует обратить внимание:

  • Для недоношенных детей, а также для тех, кто мало весит, выбирают смеси с отметкой «0». В некоторых случаях это отметка «пре».
  • Новорожденным и деткам, которым исполнилось шесть месяцев, покупают питание с пометкой «1».
  • От 6 месяцев до года – «2».
  • Малышам старше года подходит питание с отметкой «3».

Лучше всего отдавать предпочтение детскому питанию, в котором большое количество полезных минеральных веществ и витаминов. Хорошая смесь не должна содержать рапсовое или пальмовое масло. Также обращают внимание на срок годности и целостность упаковки. Как правило, детское питание в металлической банке будет дороже, чем в картонной упаковке. Это необходимо иметь в виду. По сути питание ничем не отличается, просто хранить смесь в банке намного удобнее.

Если у ребенка после употребления смеси появляется сыпь, понос, запор, вздутие, колики, он часто срыгивает, это говорит о том, что она ему не подходит.

Рейтинг популярных смесей для новорожденных

  • Согласно многочисленным опросам молодых мам хорошим считается детское питание Nutrilon Premiun. Производится в России. Эта смесь богата всеми необходимыми веществами для роста малыша: полиненасыщенными жирными кислотами, нуклетидами. Она способна укрепить иммунитет, улучшить работу ЖКТ.  
  • Многие мамы хвалят швейцарское детское питание NAN Premium. Смесь легко готовится, не пенится. Содержит в себе полезные витамины. Лактозы в смеси больше, в грудном молоке, поэтому на вкус она сладкая.
  • Продукт Nutrilak Premiun российского производства обогащен жирными кислотами Омега-3 и Омега-6, пребиотиками. Питание полезно для развития мозга и лучшей работы нервной системы. Растительных масел в этом продукте нет.
Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.