+7 (499) 840-80-80

Эффективные средства по уходу за обувью

 

Для ухода за обувью существует большое количество разнообразных средств. С их помощью можно долгие годы сохранять любимые туфли, сапоги или кроссовки в первозданном виде, но важно придерживаться рекомендаций специалистов. Чтобы не растеряться в предлагаемом ассортименте мы подготовили для вас большой материал с описанием каждого вида средств.

Средства для окрашивания

В зависимости от материала, из которого изготовлена обувь, для окрашивания используется подходящее средство. В большом ассортименте представлены красители для натуральной кожи. Они бывают в виде крема, жидкости и спрея. Все просты в применении, но есть ряд общих рекомендаций:

  • Перед окрашиванием обувь тщательно очищают от загрязнений.
  • Наносить состав рекомендовано в проветриваемом помещении.
  • Нельзя сушить на батарее.

В случае с замшей или нубуком не подходит жидкая краска, а потребуется спрей. Он вернет насыщенный цвет и позволит выпрямить ворсинки, а также замаскирует образовавшиеся с одами потертости. Перед применением средства рекомендуется проверить его на небольшом малозаметном участке.

При использовании качественного красителя для обуви наносить его будет достаточно каждые несколько месяцев. Держится цвет достаточно долго, но нужно периодически очищать поверхность от загрязнений, используя обычную влажную тряпочку, щеточку или губку.

Водоотталкивающие составы

Косметические средства для обуви с водоотталкивающими свойствами тоже очень распространены. Они выпускаются в разных формах и отличаются способами применения. Рассмотрим среди них наиболее популярные.

Кремы

Крем имеет плотную консистенцию и производится из воска, животного жира и подходящего растворителя. Подходит для кожаной обуви, а также им можно обрабатывать сумки, перчатки и другие изделия из кожи. В жидких и легких кремах нет в составе растворителей и других особых компонентов, поэтому они применимы в теплую погоды, а для осенне-зимнего периода не предназначены.

Аэрозоли и спреи

Универсальные средства для придания обуви водоотталкивающих свойств. Обеспечивают достаточно высокую защиту от влаги и подходят почти для любых материалов, применяемых для изготовления обуви. Некоторые люди успешно пользуются этими составами, обрабатывая даже одежду.

Пропитки

Пропитки отличаются от кремов и спреев. Последние действуют поверхностно, создавая незаметную защитную пленку. Пропитка, в свою очередь, попадает внутрь материала, углубляясь в его поры. Благодаря этому средство создает долговременную защиту от многих воздействий со стороны. Механическим путем она при этом не стирается.

Восковые составы

Во многих крупных магазинах на полках со средствами для обуви встречаются воски. Пропитывая им туфли или сапоги, вам будут не страшны любые погодные капризы. При этом они будут сохранять первоначальный вид в течение долгого времени. Компоненты из состава восков защищают обувь от пересыхания, делают поверхность натуральной кожи идеально гладкой и блестящей. Воск от проверенных производителей сочетает свойства кремов и водоотталкивающих пропиток.

Растягивающие средства

Специальные средства для растяжки обуви, если она для вас слишком тесная, тоже можно купить в магазине. Так называемые составы естественным путем растягивают кожу в разумных пределах, в результате чего обувь перестает натирать и становится более удобной для носки. Работают растяжители только с натуральными материалами.

Особенности и советы по применению

Перед покупкой и применением средств по уходу за обувью советуем вам ознакомиться и запомнить ряд общих рекомендаций:

  • Спреи лучше н использовать в закрытых помещениях. Выйдите на балкон или хотя бы откройте окна.
  • Водоотталкивающие спреи нужно наносить сразу после высыхания обуви.
  • Есть экспресс-спреи, применяемые непосредственно перед выходом на улицу. Они начинают действовать мгновенно.
  • Кремы быстрее портятся, чем средства в форме спреев.
  • Обувь из нубука и замши лучше воспринимают составы с фторкарбоновой смолой.
  • Для натуральной гладкой кожи подходят силиконовые водоотталкивающие средства.

Какие средства нужны для разной обуви?

Покупая в магазине одно из доступных средств, учитывайте особенности материала, из которого изготовлена ваша обувь:

  1. Для кожаной подходят кремы, пропитки, аэрозоли. Особенно эффективны водоотталкивающие составы, так как вода и влага неблагоприятно влияют на состояние и внешний вид обуви.
  2. Из нубука и замши обувь тоже требует защиты от влаги. Специальную пропитку можно использовать для повседневного ухода, а можно купить состав с долговременным эффектом.
  3. Обувь из текстильных материалов требует особенно тщательного ухода. Для нее тоже есть особые средства, но в большинстве случаев ухода заключается в регулярной чистке и стирке.

Рекомендации по выбору

При выборе средств для ухода за обувью из определенных материалов необходимо учитывать советы специалистов. Если за резиновыми сапогами или обувью из кожзаменителя можно ухаживать, протирая их глицерином, то натуральная кожа, замша и нубук требуют более трепетного подхода. Полезные рекомендации сводятся к следующему:

  1. Кремы больший плотности и жирности на базе органических растворителей образуют водонепроницаемые пленки, защищающие обувь от мороза, влаги, снега с реагентами. Идеальные средства для холодного времени года в осенне-зимний период. Создаются такие кремы на основе животного жира, воска, растворителей и красящих компонентов.
  2. Водоэмульсионные кремы предназначены для теплой погоды. В них меньше растворителей. Жидкие составы действуют на обувь более деликатно, по сравнению с густыми составами. Водоэмульсионный крем подходит для изящной и модельной женской обуви. От влаги защищает хуже, чем густой крем, но придает более яркий блеск.
  3. Средства с воском, спиртом и скипидаром в составе тоже достаточно популярны. Восковые почти без запаха, подходят для тонкой и мягкой кожи. Спиртовые имеют характерный аромат и дополнительно очищают поверхность, но для некоторых видов обуви они опасны. Средства со скипидаром имеют самый резкий запах и подходят для повседневной пары обуви.
  4. Для замшевых изделий используются особые средства, так как простой крем не подходит. Обычно они создаются в форме аэрозолей и имеют подкрашивающие свойства.
  5. Для лаковой обуви ищите кремы и другие средства с пометкой о том, что они подходят для лакированной кожи: Polish, Vernis rife, Lack.

Дополнительные средства для ухода

Кроме косметических средств для обуви нужно обзавестись вспомогательными приспособлениями, среди которых:

  • Щетка для использования густого крема. Под каждый цвет требуется своя отдельная щетка, иначе можно все испортить.
  • Фланелевая ткань для полировки после высыхания крема.
  • Губка для влажной очистки без царапин. Лаковую обувь нельзя чистить жесткой щеткой.
  • Для замши требуется резиновая щеточка, которая поднимает волоски и исключает появление потертостей со временем.

При помощи такого арсенала средств по уходу за обувью вы сможете долго носить любимые туфли или сапоги, сохранив их первоначальный вид в течение многих лет.

 

Используя сайт Vskladchiny.ru. вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее.